Кто прав, а кто нет? Видео в сети вызвало споры

 
UPD
15 158
28 августа 2026 в 15:26
Автор: Иван Кришкевич. Фото: скриншот видео, скриншот Threads. Видео: читатель для Onlíner
Автор: Иван Кришкевич. Фото: скриншот видео, скриншот Threads. Видео: читатель для Onlíner
Добавить в основные
источники Google

— Ситуация в Бресте. Тупиковая улица Островского и выезд с нее на одностороннюю улицу 17 сентября разрешен только налево. Физически в месте выезда места по ширине только для одной машины (стоят разграничительные столбики). Знаков приоритета нет. Кто прав / не прав? — задается вопросом автор видео.

Что мы видим на кадрах? По правой стороне улицы, по которой едет автомобиль, припаркован транспорт, затем установлены столбики, из-за чего водителю приходится держаться левой стороны проезжей части. А затем круто брать правее, потому что на въезде остановился Peugeot.

Что написано в ПДД

Пункт 98: «Если встречный разъезд транспортных средств затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу».

Пункт 98 ПДД предписывает, что в случае, если встречный разъезд затруднен, уступить дорогу должен водитель, на стороне которого имеется препятствие.

— Если следовать этому правилу, то в какой-то момент оттуда физически нельзя будет выехать. Туда напрашивается знак приоритета для выезжающих, — замечает автор видео.

Запись с видеорегистратора он разметил в Threads, и там мнения пользователей сети разделились.

— Не понимаю, в чем проблема, — пишет пользователь с ником tvoy_lashmeyker.

— Чтобы выехать, я нарушил правила на видео, — объясняет автор ролика.

— Впереди одностороннее движение только налево. Надо выезжать, максимально прижавшись к левой части дороги, а не выполнять трюки, — объясняет он свою позицию.

Что написано в ПДД

Пункт 63: «Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой».

— По вашему мнению, что должна была сделать встречная машина? —уточняет tvoy_lashmeyker.

— Уступить. Чисто интересно (нет): как вы собрались выезжать из тупика, если вы «должны туда всех впускать»? Там нет других выездов, — пишет автор видео. Заметим, что на видео водитель Peugeot как раз пропускает выезжающий автомобиль.

Скриншот ветки обсуждения в Threads

— Как можно выезжать с проезда, в котором допустимо встречное движение, прижавшись к левому краю? Пункт 75 ПДД: «При отсутствии дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки половина ширины проезжей части дороги, расположенная слева, считается ее встречной стороной». В вашей полосе препятствие в виде столбиков и припаркованных авто. Вы выполняете объезд препятствия с выездом на встречную сторону движения, вернулись в полосу и выполнили поворот из крайнего положения (в рамках полосы), — написал в ответ на это пользователь с ником posle.zavtrak.

— Хорошо. Как вы собрались оттуда тогда в целом выезжать, если будете всех пропускать? Эвакуация вертолетом? — интересуется в ответ на это топикстартер.

Один из пользователь утверждает, что работает на этой улице — и там всегда проблема с парковкой и движением.

Кто прав в днанной ситуации?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Автор видео
Водитель Peugeot

Дополнено

Юрий Краснов

Автор ролика должен перед поворотом налево вернуться на свою сторону дороги после объезда припаркованных автомобилей, — говорит Юрий Краснов, преподаватель и инструктор по вождению. — Ему, конечно, создают трудности ограничительные столбики. Их, вероятно, установили для того, чтобы там машины на перекрестке не парковались.

Юрий делает предположение, что водитель Peugeot, который поворачивал налево, мог автомобиль автора заранее и не видеть. Когда увидел, остановился, оставив место для выезда на перекресток.

Водителям, которые там поворачивают налево, можно посоветовать при повороте делать траекторию чуть с меньшим радиусом. Чтобы у выезжающих автомобилей было больше места, куда уезжать правее при выезде на перекресток.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро