«Жена сказала, что никогда в него не сядет». Минчанин восстановил Mercedes и снялся с ним в кино

24 196
70
05 ноября 2026 в 8:00
Автор: Юлия Лузгина. Фото: Анна Иванова

«Жена сказала, что никогда в него не сядет». Минчанин восстановил Mercedes и снялся с ним в кино

Авто на каждый день и машина мечты — все же два очень разных понятия. Покупая рабочую лошадку, водители оценивают комфорт, вместительность багажника, стоимость обслуживания. К мечте запросы совсем другие — потому часто она так и остается мечтой. Однако это не случай Максима — пусть его мечта и обошлась не только в стоимость самого автомобиля, но вылилась и в серьезный разговор с женой, а потом еще и в непростую реставрацию. В итоге его желтый Mercedes поехал плавно на радость хозяину и окружающим. Теперь автомобиль по прозвищу Smile снимается в кино, собирает взгляды на улицах и возит на заднем сиденье плюшевого Пикачу.

Винтаж как отличительная черта

Желтый Mercedes W123 сложно не заметить. Особенно в потоке серых, черных и белых современных автомобилей в городе. Интерес к старым вещам у Максима появился давно.

— Наверное, стиль винтажа — отличительная черта моей личности, которая проходит через всю жизнь. У меня была аналоговая техника, винтажные радиоприемники, видеопроигрыватели. С детства я коллекционирую старинные монеты. Мне интересно, как люди жили до того, как в начале XXI века общество погрузилось в цифровой мир.

Однако автомобильная биография нашего собеседника долгое время была вполне обычной. Он ездил на современных машинах: Renault Logan и Honda Civic. Позже появился Mercedes W210 2001 года. Именно с него все и началось.

— Тот автомобиль — не про скорость, не про динамику. Зато он очень комфортный, умиротворяющий. Сидишь в салоне, и он становится каким-то отдельным миром. Тебе почти все равно, что происходит вокруг. У Mercedes есть совершенно особенное чувство защищенности.

После W210 Максим начал изучать историю марки: интересоваться поколениями, двигателями, комплектациями. А заодно, как многие автолюбители, регулярно заходил на площадки с объявлениями.

— Я мог раз-два в неделю вяло листать объявления. На Mercedes W123 обращал внимание, конечно, но не могу сказать, что прямо горел желанием купить именно его. Больше мечтал о W116 — это уже S-класс. Он комфортнее, но и проблем с ним больше. А в Беларуси найти такой автомобиль в достойном состоянии практически невозможно.

W123 оставался лишь одним из вариантов, который Максим время от времени рассматривал. Пока однажды не увидел объявление с фотографиями желтого автомобиля.

— Меня зацепил цвет. Большинство сохранившихся у нас W123 — зеленые, болотные. Особенно дизельные версии. А здесь — красивый, солнечный желтый. Был октябрь, и на фоне серой осени этот автомобиль выглядел совершенно особенным. Я написал продавцу. Тот рассказал, что машину начали восстанавливать. История выглядела правдоподобно: автомобиль много лет принадлежал одной семье, после чего его выкупил человек, который занялся реставрацией.

При этом владелец не скрывал недостатков: кузов уже привели в порядок, а вот техническая часть оставляла немало вопросов.

— Я решил съездить в Брест и увидеть авто лично. Купил билеты, приехал, посмотрел. Машина мне очень понравилась. Но домой я вернулся без нее: меня ждал долгий разговор с женой.

«Жена сказала, что никогда к нему не подойдет»

На тот момент в семье уже было два авто: Nissan и Peugeot. Покупка третьей машины в планы не входила. Тем более речь шла об автомобиле, в который еще необходимо было вкладываться.

Жена Максима отнеслась к идее скептически. Свободные деньги, по ее мнению, можно было потратить с гораздо большей пользой. А старый Mercedes рисковал превратиться в бесконечную статью расходов.

— Уговорить ее так и не удалось. Можно сказать, я принял решение самостоятельно. Жена даже устроила небольшой бунт и заявила, что никогда не подойдет к этому автомобилю и не сядет в него. Я понимал, что внешняя красота старой машины ничего не гарантирует. Автомобиль может выглядеть конфеткой, а внутри может быть что угодно. Предыдущий владелец рассказал, что Mercedes приехал в Беларусь в 1998 году, когда ему было около 17 лет. Машина долго стояла в гараже. Позже внук прежнего владельца связался с человеком, занимавшимся восстановлением старых автомобилей, и тот выкупил авто.

Кузов перекрасили в более насыщенный желтый цвет. Отдельно собирали хромированные детали, молдинги, уплотнители и резинки. Некоторые элементы заказывали за границей. Но вот на технической части энтузиазм поугас.

— При покупке я трезво оценивал ситуацию и понимал, на что иду. Хотя, наверное, даже у меня, несмотря на определенный опыт, были розовые очки. В итоге на восстановление ушло еще около 60% от стоимости покупки.

Кстати, жена, которая сначала была категорически против, примерно через две недели изменила отношение к приобретению. Mercedes ей тоже понравился. Теперь она иногда даже сама садится за руль. Казалось бы, автомобиль, который стал причиной семейного конфликта, в итоге объединил всех вокруг общего увлечения. Здорово же.

Из Бреста в Минск — практически без остановок

Внешне авто было в порядке, чего нельзя сказать о технической части. Но из Бреста в Минск Максим доехал без особых проблем.

— Машина очень вяло тормозила. Кроме того, немного тряслась, поддымливала.

Уже по приезде в Минск выяснилась еще одна неприятная подробность: в системе охлаждения практически не было антифриза. Мотор успел нагреться, начал дымить, но не закипел.

— Можно сделать вывод о надежности этого автомобиля. Он простоял столько времени, многое внутри рассохлось, а двигатель все равно работал и довез меня до дома. Хотя, конечно, так проверять технику на прочность никому не советую. После поездки началось настоящее восстановление. Я сам поменял моторное масло и фильтры, занялся обслуживанием коробки передач, но довольно быстро стало понятно, что без специалистов не обойтись. Особенно тяжело было с электрикой. Изоляция многих проводов разрушилась, где-то что-то перегорело. Аккумулятор был практически мертвым, а в блоке предохранителей обнаружились сгоревшие элементы. И при этом Mercedes продолжал заводиться.

Однако самое главное испытание было впереди.

— Тормоза износились настолько, что при торможении раздавался характерный стук. Фактически колодки уже не выполняли свою работу как следует: к диску прижимались элементы, на которых они должны были держаться. Подтекала тормозная жидкость. Я заменил необходимые детали, занялся суппортами, часть работы выполнил самостоятельно, часть доверил специализированному сервису.

Максим рассказал, что возникали проблемы, которые невозможно решить обычным визитом на СТО.

— Для разборки задней ступицы требовался специальный инструмент — необычная отвертка с четырьмя трехгранными выступами. Без нее снять необходимые детали и добраться до тормозных механизмов было практически невозможно. В Беларуси такой инструмент найти не удалось. Я объездил разные СТО, мне говорили: «Такие отвертки не производятся уже лет двадцать, они никому не нужны». В итоге нашел ее в Москве на вторичном рынке. Стоила около 20 рублей.

Кто занимается ремонтом и реставрацией винтажных автомобилей, тот знает, что такой процесс сопровождается не только поиском деталей, но и специалистов, которые работают с ними.

— Сейчас машина тормозит легким нажатием. Мне кажется, в этом плане она не уступает современным автомобилям. И все сделано так, как было задумано заводом.

Эту деталь не могли настроить даже в официальном сервисе

На Mercedes установлена механическая система впрыска топлива K-Jetronic. Система состоит из нескольких взаимосвязанных элементов, и один из ключевых узлов — дозатор топлива. Если подача топлива нарушается, двигатель может работать нестабильно: дергаться, терять тягу, глохнуть. Максим столкнулся с этим почти сразу после покупки.

— Я переживал, что проблема в коробке. Она ведь тоже начала 1980-х годов — такую не найдешь на каждом углу. Но оказалось, что дело в топливной системе: при включении задней передачи меняется нагрузка, двигателю требуется другая подача топлива, а система не могла обеспечить необходимый режим. Самому решить проблему не получалось, и я начал искать специалистов через знакомых, объездил крупные сервисы, обращался даже к официальному дилеру Mercedes. Там мне честно сказали, что у них нет специалистов. Посоветовали искать гаражных энтузиастов, которые занимаются старыми машинами. Я пытался найти таких людей, но даже слышал, что последний специалист, который этим занимался, умер лет десять назад.

И тут на помощь пришло телеграм-сообщество владельцев Mercedes W123. Там нашелся человек, который смог решить проблему.

— Самое удивительное, что это оказался молодой человек примерно тридцати лет. Он взялся за мою машину за вполне разумные деньги. Все настроил, восстановил. После этого Mercedes наконец поехал так, как должен был. Я обслужил коробку передач, заменил поврежденные провода, обновил некоторые силовые электрические соединения.

Кассетная магнитола и руль из Германии

Создание атмосферы и доработка деталей, пожалуй, самая приятная часть для владельцев таких авто. Максим говорит, что установил оригинальную магнитолу Becker Europe.

— Я нашел ее в Москве. Такие магнитолы сейчас практически не встречаются, а в Москве продавалось буквально несколько экземпляров. Пришлось заплатить около 700 рублей. Я подключил магнитолу и спрятал антенну в салоне. Изначально она должна была выдвигаться из кузова, но отверстие со временем прогнило, а предыдущий владелец закрыл его шпаклевкой и краской. В результате вместо наружной антенны пришлось использовать компактный китайский аналог. Кто-то из реставраторов может меня за это осудить. Но мне важно, чтобы все работало. Не вижу смысла отказываться от функции только потому, что оригинальную деталь невозможно найти. Зато теперь в салоне можно слушать радио и кассеты.

С рулем ситуация еще интереснее. Он не заводской, но произведен немецким тюнинг-ателье Raid, которое выпускало спортивные рули для автомобилей 1980-х годов.

— Можно поставить оригинальный руль, но он простой, черный, скучный. А этот мне нравится. Он хорошо сочетается с деревянными вставками и вообще вписывается в характер машины. Да, его еще нужно привести в порядок, отполировать, но менять я не хочу.

Еще одна особенность — автоматическая коробка передач с селектором под рулем.

— Вообще, комплектация у машины богатая даже по меркам W123. Есть электростеклоподъемники всех окон, электрорегулировка зеркал, подогрев передних и задних сидений. Работает большинство предусмотренных функций. Не хватает только люка, который сделал бы оснащение еще интереснее. Вообще для меня самое важное, что машина сохранила свой характер.

Камера! Мотор!

На выставку Vintage Day Максим и его желтый автомобиль как участники в этом году не попали, но как посетители — да. И этот визит оказался весьма полезным: на мероприятии наш герой встретил знакомого, который дал ему контакт представителя киноиндустрии. На тот момент шли поиски яркого Mercedes начала 1980-х годов для съемок кинофильма.

— Я связался с ними, отправил фотографии. Сначала получил обнадеживающий ответ, затем несколько недель ничего не происходило. Я уже решил, что создатели фильма нашли другую машину. Позже со мной связались и утвердили мою машину для съемок.

К слову, в кадре появилось не только авто, но и владелец. Он сыграл водителя.

— Мне об этом сказали уже на съемках. Я думал, что просто приеду, отдам автомобиль и буду где-нибудь неподалеку ждать. Хотя это было логично: машина специфическая, и отдавать ее незнакомому актеру было бы рискованно.

В кино важны детали и достоверность. На машине были современные наклейки, тонировка и дополнительный электронный спидометр, проецировавший скорость на лобовое стекло. Все это пришлось убрать.

— Нам дали несколько минут, потому что съемочная площадка была арендована на конкретное время. Вокруг все спешили, ругались, пытались успеть сделать сцену, пока улица перекрыта и техника на месте. Меня отправили в гримерку, где подобрали костюм. Но этого оказалось недостаточно. Я даже опомниться не успел, как уже сидел в кресле, где меня стригли и брили. Потом дали листок с репликами: несколько фраз о том, куда ехать и чего изволит пассажир. И вот я уже стою на съемочной площадке.

При беседе было понятно, что впечатление от процесса оказалось сильным. Водитель быстро понял, что кино — это не развлечение, а прежде всего работа.

— Была сцена, где два героя разговаривают на заднем сиденье. Я сижу впереди, камера проходит над моим плечом. То девушке не нравится, как она положила куртку, то локоть не так повернут. Десятисекундный разговор переснимали много раз, и это заняло больше двух часов. В другой сцене оператору понадобилось установить огромную камеру на специальную конструкцию, чтобы снимать разговор в движении. Машину приходилось использовать как полноценную съемочную площадку, а не просто красивый фон.

Была и неожиданная ситуация, которую Максим теперь вспоминает с улыбкой: на заднем сиденье его Mercedes снимали любовную сцену.

— Я сижу за рулем, а актерская пара на заднем сиденье страстно обнимается и целуется. Пришлось краснеть.

Как называется фильм, Максим не сказал, пояснив, что не имеет права это разглашать. Но намекнул, что проект масштабный, в нем участвовали многие российские звезды. Что ж, кто первый увидит на экране Максима и желтый Mercedes — дайте знать.

Пикачу, семейная традиция и мечта о Cadillac

Когда садишься в желтый Mercedes, внимание сразу привлекает плюшевый пассажир — Пикачу. Он ездит пристегнутым на заднем сиденье. Появился он благодаря жене Максима.

— Это был подарок на 23 февраля, и она сама предложила посадить его в Mercedes. Так наш автомобиль получил еще одну деталь, которая не имеет никакого отношения к заводской комплектации, но прекрасно подходит его характеру. В ретроавтомобилях часто можно увидеть плюшевых медведей, зайцев и другие игрушки. Обычно это советские машины. Мне кажется, выглядит забавно. А здесь еще и подарок жены, которая сначала была категорически против покупки машины.

Максим сказал, что не собирается продавать Mercedes. Несмотря на возраст и необходимость постоянно что-то ремонтировать, машина останется в семье надолго.

Есть и другая причина, по которой автомобиль стал для мужчины особенным. В апреле Максим посадил на капот своего годовалого ребенка и сделал фотографию. Снимок получился настолько удачным, что знакомые из сообщества предложили превратить его в семейную традицию.

— В 18 лет можно будет сделать фотографию уже за рулем. Желательно с правами.

При этом мечты о других автомобилях никуда не исчезли. Максим хочет «Волгу», а еще присматривается к Cadillac Eldorado восьмого поколения, выпускавшемуся в 1970-х годах. Потянуло на ретро.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by

ОБСУЖДЕНИЕ