Белорусский дилер BMW рассказал о больших планах на будущее. К нам едут новые 7-Series, X1, переднеприводной компактвэн и линейка i

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
35 112
19 июня 2015 в 16:32

Столичный автомобильный дилер BMW «Автоидея» провел сегодня пресс-конференцию, в рамках которой рассказал о планах на ближайшее время и презентовал модель i3. По словам сотрудников минского дилера, в нашей стране уже есть несколько потенциальных покупателей i3. Официальные продажи эколинейки мюнхенского производителя стартуют «в обозримом будущем».

Компания искренне гордится новым автоцентром, который начал работу в прошлом году. Производитель называет нашего дилера «одним из самых лучших автоцентров BMW в мире и лучшим в Восточной Европе». Под стать марке, к клиентам здесь относятся «премиально». Например, если вы приехали и отдали машину на обслуживание, вам предложат услугу под названием «Ваш офис». Это значит, что вам выделят отдельную комнату с интернетом и компьютером, где вы сможете закрыться и поработать в ожидании окончания работы над вашим автомобилем.

Услуга «Ваш офис» пользуется спросом у тех, кому нужно несколько часов подождать автомобиль с сервиса

Уже сейчас у «Автоидеи» работает большой парк подменных машин. В перспективе — открытие проката автомобилей. Руководство дилера активно прорабатывает программу trade in, которая является мощным инструментом продаж BMW во всем мире. Учитывая, что самыми популярными машинами этой марки в нашей стране являются кроссоверы, вскоре потенциальные покупатели «иксов» смогут испытать внедорожные качества автомобилей прямо на прилегающей к автоцентру территории, где планируют построить offroad-трассу. Такого пока в Беларуси никто не предлагал. Даже у Land Rover в Минске нет своего стационарного внедорожного полигона.

При строительстве автоцентра огромное внимание было уделено сервисной станции. Площадь постов СТО составляет 1660 м². Для сравнения, шоу-рум BMW (без Mini) здесь занимает 980 м² и является одним из самых больших в Беларуси (среди всех автомобильных марок). Площадь склада запчастей — 1650 м². Сегодня доставка запчастей в Минск занимает 7—10 дней. Сейчас дилер активно работает над тем, чтобы эта процедура занимала не больше недели.

Есть в автоцентре и огромный кузовной цех, и продвинутый шиномонтажный комплекс с дорогим оборудованием, которое полностью исключает вероятность повреждения диска или резины при замене шин. Для обучения сотрудников имеется «кузов-донор» BMW 7-Series. Все машины попадают на СТО через мойку.

Все машины, попадающие на СТО, проходят процедуру мойки. Поэтому на станции всегда чисто

Самыми ожидаемыми новинками BMW в этом году являются X1 и 7-Series G11. Планируется, что обе модели дебютируют в Минске до конца 2015-го. Кроме того, в августе в шоу-рум прибудет переднеприводной компактвэн BMW 2-Series Active Tourer. Семиместная модификация этой машины тоже появится у нас в продаже, но чуть позже.

В обозримом будущем в Минске дебютирует и бренд BMW i. Демонстрационный экземпляр i3 уже прибыл в шоу-рум. Пока сложно сказать, по какой цене у нас будет продаваться этот «экомалыш», но предположительно прайс будет составлять 40—50 тысяч евро. Мягко говоря, недешево, учитывая, что из-за всех этих «экопримочек» (там даже двери из экоматериалов) автомобиль сложно назвать полноценным BMW. Запас хода (при наличии опционального ДВС-генератора) — 300 км. Если поедете в Брест, ищите ночевку с розеткой. Как только бренд i доберется до Минска, компанию городскому микровэну составит гибридный суперкар i8.

Рядом с шоу-румом BMW находится помещение, где расположены Mini. После минималистичного и светлого салона мюнхенского производителя ты словно попадаешь в ночной клуб. Черные стены, стильные яркие машины, большие логотипы Mini. Все в соответствии с корпоративным духом британской марки. Примерно в таком же стиле выполнены стенды Mini на международных автосалонах. И здесь нас тоже ждал сюрприз — в Минск уже прибыл 5-дверный хетчбэк Mini. Клиентов он уже заинтересовал. В центре шоу-рума находится хетчбэк в исполнении S. Неподалеку стоит не самая популярная модель Mini — Coupe (не факт, что она получит преемника). В другом углу расположился «стиляга» Countryman.

Белорусский дилер BMW строит большие планы на будущее. Компания постоянно набирает новых сотрудников и обучает их (в том числе в Германии и Литве). В июле прошлого года в автоцентре работало всего 36 человек. Сегодня — 72. В ближайшие год-полтора ожидается, что штат перевалит за 100 человек. Учитывая популярность автомобилей BMW в нашей стране и любовь белорусов к данной марке, этим людям будет чем заняться!