Россияне задумались о выпуске электрокара на базе «Газель Next»

Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
3395
02 ноября 2015 в 17:00

Российская компания «Группа ГАЗ» собирается выпустить электрическую модификацию «Газель Next». Ее запуск будет зависеть от рыночной конъюнктуры, сообщает «За Рулем» со ссылкой на представителей бренда. Семейство коммерческих автомобилей «Газель Next» — главная экспортная надежда «Группы ГАЗ», считают российские эксперты. 

Предприятие планирует продвигать модель в Европе, Африке и Латинской Америке, и в этой связи появление электрической модификации не выглядит чем-то нереальным. Руководитель подразделения «Легкие и коммерческие автомобили» Павел Середа сообщил журналистам: «Мы рассматриваем различные варианты (цельнометаллического фургона «Газель Next»), для того чтобы выходить в какие-то узкие сегменты вплоть до того, что рассматриваем варианты электромобилей». Топ-менеджер не назвал точных сроков появления электромобиля на базе «Газель Next» и заявил, что пока оформленного проекта такой версии нет, но компания «всерьез об этом думает».

На европейском рынке электрификация коммерческого автотранспорта всячески приветствуется, некоторые города и страны предлагают владельцам питаемых от розетки машин всевозможные льготы, так что в теории электрическая «Газель Next» могла бы там найти своего потребителя, особенно если ее цена будет ниже, чем у конкурентов.

Читайте также: