Возможная либерализация наказаний за нарушения скоростных режимов коснется только отдельных участков трасс, цитирует пресс-секретаря МВД Константина Шалькевича БЕЛТА. По его словам, большинство предложений граждан по либерализации законодательства касается ГАИ, и вопрос о превышениях — пожалуй, самый обсуждаемый. При этом в МВД заверяют, что изменение административного законодательства не будет направлено на снижение безопасности граждан. Речи об отмене административного наказания, штрафов пока нет.
Читать на Onlíner«Я хочу сказать, что даже если этот вопрос в дальнейшем получит более серьезное рассмотрение, как я думаю, в городе никаких изменений не будет. В интернете многие уже пишут, что завтра будет разрешено ездить со скоростью 80 км/ч в населенных пунктах. Этого, безусловно, не будет», — сказал Константин Шалькевич.
Вместе с тем на трассе превышение скорости на 10 или 15 км/ч не ощущается. По словам представителя МВД, возможно, в случае превышения скорости на отдельных участках трассы водитель получит письмо от ГАИ с просьбой быть аккуратнее, а не штраф. При этом он обратил внимание, что пока вопрос не ставится ребром: где предлагается убрать ограничение скорости. «Механизм реализации отмены наказания за превышение скорости до 20 км/ч сейчас тоже можно обсуждать: где можно, где нельзя, где целесообразно. Поэтому мы и спрашиваем мнение населения», — отметил пресс-секретарь.
Исходя из проведенного на нашем сайте опроса, абсолютное большинство наших пользователей за то, чтобы убрать штрафы за превышение от 10 до 20 км/ч. Таковых в три раза больше, чем противников нововведения. Последние в первую очередь ратуют за безопасность, ведь увеличение разрешенной скорости может повлечь за собой рост ДТП, в том числе серьезных (особенно с участием пешеходов). При таком рассмотрении сложно понять, как именно изменение административного законодательства не будет направлено на снижение безопасности. Также смущает формулировка мотивации: «устанавливать взаимопонимание между водителями и ГАИ».
Пока не совсем ясно, зачем вводить либерализацию наказаний только на отдельных участках трасс — куда проще просто заменить знаки или перенастроить камеры скорости.
Сегодня стало известно, что законопроекты по либерализации административного законодательства будут рассмотрены в парламенте не ранее конца 2016 года.