Под Минском BMW переехал лежащего мужчину. Суды не будут снимать ответственность с водителей в подобных ДТП

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
17 596
30 сентября 2016 в 12:27
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Лежащего на дороге пешехода в темное время суток практически невозможно заметить на безопасном расстоянии. Сегодня ночью вновь произошла смертельная авария при подобных обстоятельствах — неподалеку от деревни Хатежино Минского района. Около 01:30 минчанин (1987 г. р.), управляя BMW, совершил наезд на лежавшего на проезжей части неизвестного, сообщили в МВД. В Верховном суде не считают необходимым априори снимать ответственность с водителей за наезд на лежащего пешехода.

По данным МВД, пешеход не был обозначен световозвращающими элементами. В результате наезда он погиб. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Кому предъявлять вину? В Верховном суде считают, что нельзя снимать ответственность с водителя в подобных происшествиях.

«В каждом конкретном случае следствие и суд обязаны выяснить, когда для водителя возник момент опасности и мог ли он избежать наезда на лежащего пешехода,цитирует заместителя председателя Верховного суда Руслана Анискевича БЕЛТА. — Если не будет установлена его вина, то, конечно, он не может быть привлечен к ответственности. Но ставить вопрос именно так, что нужно снять ответственность в принципе каким-то волевым решением для всех будет некорректно. Должны быть выяснены все обстоятельства дела, общих рекомендаций здесь быть не может».