«Белнефтехим»: зимнее ДТ начало поступать на заправки. Задайте свой вопрос о качестве топлива!

Автор: Андрей Журов
11 480
17 октября 2016 в 15:05

Два нефтеперерабатывающих завода Беларуси с минувшей субботы приступили к выпуску зимнего дизтоплива. Речь идет о ДТ сорта F с предельной температурой фильтруемости не менее минус 20 градусов по Цельсию, сообщили в пресс-службе «Белнефтехима». Мы предлагаем пользователям Onliner.by задавать вопросы руководству концерна о качестве топлива.

Читать на Onlíner

«Начиная с 15 октября ОАО „Нафтан“ и ОАО „Мозырский НПЗ“ приступили к выпуску зимнего дизельного топлива для внутреннего рынка Республики Беларусь», — сказано в сообщении пресс-службы.

Зимнее дизтопливо (не путать с арктическим топливом) стоит столько же, сколько и летнее (сорта C). Оно уже поступает на нефтебазы и заправки страны.

«Полная замена на заправках летнего дизельного топлива сорта С, которое можно использовать в автомобиле при температуре до минус 5 градусов Цельсия, произойдет к 1 ноября», — дополнили в концерне.

По заверениям «Белнефтехима», сеть заправок «Белоруснефть» гарантирует строгое выполнение рекомендаций Госстандарта по продаже только зимнего дизтоплива с 1 ноября по 31 марта. Заметим, что наша проверка данного типа ДТ в свое время показала: остальные заправки также продавали актуальное топливо.

В концерне обращают внимание, что владельцам дизельных автомобилей стоит заранее подготовить свои транспортные средства к эксплуатации зимой. В особенности — топливную систему, которую следует полностью освободить от летнего топлива.

Поскольку у белорусских автовладельцев традиционно много вопросов возникает к качеству топлива, мы предлагаем задавать их в комментариях. Впоследствии они будут переадресованы специалистам концерна. Просим апеллировать к фактам, а не к домыслам.