На территории технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти построили первую в РФ лабораторию по проверке автомобилей относительно требований безопасности пешехода. Как пишет Drom, площадку для тестов подготовила компания «БИА», которая является резидентом технопарка.
Читать на OnlínerПо информации создателей, на данный момент это единственный в России и странах СНГ испытательный стенд, на котором можно проводить испытания по защите пешехода. Необходимость испытаний связана с вступлением в силу с января этого года новых требований к пассивной безопасности автомобилей и отсутствием в России оборудования, на котором можно проводить доводочные и сертификационные тесты по методике ГТП №9.
Первым автомобилем, проверенным на безопасность для пешеходов, стала Lada Vesta. Седан успешно прошел тест «Удар макетом головы ребенка» в контрольных точках на скорости 35 км/ч: травмы «ребенка» оказались в пределах европейских норм.