«Я не говорю, что мы ангелочки, но так поступать нехорошо»: что не поделили мотоциклисты и водитель Citroen?

Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
35 177
18 мая 2017 в 12:30
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Вчера вечером на улице Ванеева в Минске произошел конфликт между мотоциклистами и водителем Citroen С5. Водитель автомобиля раз за разом пытался перестроиться в крайний правый ряд, где в этот момент двигался парень на мотоцикле. Что они не поделили?

Пользователь нашего форума с ником zhenia-dm опубликовал запись с камеры, установленной на его мотошлеме. На видео попал только эпизод дорожного конфликта, который произошел вчера около 23:25. Видно, как по крайней мере трое мотоциклистов движутся по улице Ванеева со стороны улицы Денисовской в направлении площади Ванеева. Двое едут в средней полосе, автор видео — в крайней правой. Водитель Citroen C5, двигавшийся также по средней полосе, дважды рискованно попытался перестроиться в крайний правый ряд, несмотря на то, что там ехал мотоциклист.

Как пояснил корреспонденту Onliner.by zhenia-dm, конфликт возник еще раньше — на проспекте Жукова.

— Мы с товарищами ехали по Жукова — там идет ремонт дороги, разметки нет. Мы двигались посередине. А он [водитель Citroen — Прим. Onliner.by], может, хотел справа как-то опередить, я не знаю, спешил, наверное. Не влез и начал сигналить. Потом пытался учить: в меня чуть не въехал, свернул левее — чуть товарища не снес. В конце концов на площади Ванеева проехал на красный — это ведь тоже ненормально, — отметил собеседник.

Он добавил, что легковым автомобилем управлял молодой мужчина лет 30. Мотоциклисты пока не планируют обращаться в ГАИ, однако хотели бы переговорить с водителем о произошедшем, чтобы прояснить ситуацию.

— Нет цели кого-то наказать. Мало ли, может, он вчера расстроенный был — поведение же явно ненормальное. Я не говорю, что мы ангелочки. Есть разные люди и среди мотоциклистов, и среди водителей и пешеходов. Но так поступать нехорошо, — считает наш читатель.

Негласный конфликт между автомобилистами и мотоциклистами действительно существует. Водители жалуются на то, что мотоциклы нередко движутся в междурядье. А байкеры недовольны тем, что, по их мнению, некоторые автомобилисты недостаточно внимательны на дороге, а любой неосторожный маневр может привести к ДТП, которое для менее защищенного мотоциклиста грозит куда более серьезными последствиями.

Между тем в соответствии с ПДД (п. 7.2) и те и другие обязаны не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми.

Мотошлемы в каталоге Onliner.by