Рабочие заводов Audi тестируют экзоскелеты на производстве автомобилей

16 892
20 декабря 2017 в 18:59

Работники сборочных линий Audi тестируют новую технологию при сборке автомобилей. Однако нацелена она не на машину, а на рабочего: экзоскелет обеспечивает поддержку при поднятии тяжестей. Его вес — около 3 килограммов, это металлический каркас с упорами на верхней и нижней части тела, а также на спине и бедрах. Все это соединено опорной конструкцией.

Читать на Onlíner

Рабочий надевает экзоскелет через голову и затягивает его на бедрах. В Audi отмечают, что экзоскелет снижает нагрузку на спину на 20—30% и предотвращает нарушение осанки человека на линии.


Экзоскелет позволяет сотруднику Audi делать повседневную работу и не ограничивает свободу его движений. Он достаточно легкий и гибкий, чтобы рабочие могли нормально ходить, поворачиваться и сгибаться.



В настоящее время рабочие на заводах Audi в Ингольштадте и Неккарзульме испытывают экзоскелеты в разных задачах: при разгрузке деталей из ящиков, при установке центральной консоли и при переноске тяжелых коробок. В Audi отмечают, что в процессе тестирования время использования экзоскелета увеличилось с двух до семи часов в день.

Автомобили Audi на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!