Далее — по всей стране. Репортаж с открытия очередного автоцентра Lada

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
26 890
01 февраля 2018 в 18:12
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Номинально автоцентр российского производителя на Космонавтов, 116, заработал еще осенью. Но красные ленточки, шарики и торжественные речи отложили до февраля. Сегодня центр не только официально открыли, но и рассказали, каких плюшек и открытий ждать в скором будущем. Показываем, как выглядит новая фирменная тольяттинская концептуальность изнутри.

Напомним, компания «Ардера», ставшая вторым импортером Lada в Беларуси (после «Минск-Лады»), продолжает расширять дилерскую сеть. В данном случае в Гомеле дилером выступила компания «Тофт». Было отмечено, что это первый в Гомеле концептуальный автоцентр Lada, построенный в соответствии с новыми корпоративными стандартами.

Шоу-рум рассчитан на 10 машин. Имеется большая сервисная зона, предусмотрена возможность бронировать автомобили через сайт. Заявлено, что клиентам предоставляется полноценная возможность тест-драйва новых моделей.


Заместитель директора компании «Ардера» Денис Скоробогатый говорит, что клиентская политика не зависит от того, где расположен автоцентр — в Минске или в областях.

— Все предложения, включая 5-летнюю гарантию и программу Lada Finance, имеют одинаковую силу как в столичных, так и в региональных салонах нашей дилерской сети.

Как бы то ни было, для потребителей появление на рынке новых дилеров связано в первую очередь с надеждами на жестокую конкурентную войну. Что с ценами?

Для примера берем Vesta SW с двигателем 1,6 л в комплектации Comfort. В гомельском автоцентре на Космонавтов, 116, она стоит 24 130 руб. В брянском автоцентре Lada она стоит примерно 23 400 белорусских рублей в эквиваленте. (Но следует учитывать, что в брянском варианте эта цена снабжена подозрительной звездочкой и сноской с нечитаемым шрифтом, из которой может следовать что угодно.) Впрочем, более подробно предложения и нюансы стоит сравнить самостоятельно.

Чем намерен завоевывать покупателей новый импортер? Здесь описывают стратегию так:

— Основа — это интенсивное расширение новой сети концептуальных автоцентров, которая полностью соответствует новейшим стандартам Lada. Кроме того — фирменный сервис, 5-летняя гарантия, трейд-ин, дисконтная программа, кредитная программа «Легкий старт», которая позволяет получить кредит даже при невысоком ежемесячном доходе. Программа имеет комфортные ежемесячные платежи, которые вдвое ниже, чем в стандартных кредитных предложениях. И оформление производится прямо в салоне за 30 минут.

В автоцентре так и не признались, сколько машин успели продать за два с половиной месяца работы, — коммерческая тайна. Лишь сообщили, что в некоторые дни гомельские продажи были больше, чем в аналогичном центре в Минске.


Но некоторые тенденции, по словам Дениса Скоробогатого, видны:

 Буквально все клиенты стараются посмотреть на новую Vesta SW Cross, хотя бы просто глянуть на нее. Дальше уже распределяются по своим возможностям и предпочтениям. Наши нынешние клиенты – это люди, которые рассматривали другие марки, но при этом морально были уже готовы для Lada. Им нужен был антураж для покупки этой машины, сопоставимый с антуражем при покупке европейской марки. Мы понимаем, что нужна новая эстетика подачи, и стараемся это обеспечить.

Вообще, планы волжского автозавода в отношении Беларуси достаточно агрессивны. По случаю открытия центра в Гомель прибыл директор по экспорту Lada Максимилиан Миссана. Мы попросили его сравнить данные по продажам в России и Беларуси.

— В 2017 году на «АвтоВАЗ» приходилось 11% автомобилей, купленных в Беларуси. В России этот показатель составил около 20%, или 311 600 машин в абсолютных цифрах.

Похоже, у нас есть шанс переплюнуть РФ по доле автомобилей этой марки.

— Это наша цель, — то ли шутя, то ли всерьез сказал директор по экспорту.

В «Ардере» заявляют, что в нынешнем году новые автоцентры Lada планируется открыть в Могилеве, Бресте, Пинске, Витебске, Гродно и Полоцке.

Автомобили ВАЗ на «Автобарахолке» Оnliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Читайте также: