В Минске задержали иностранцев, которые по поддельным документам арендовали дорогие авто и исчезали

Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
23 750
21 февраля 2020 в 17:34
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Сотрудники уголовного розыска ГУВД задержали двоих иностранцев, которые воровали прокатные авто в Минске. В МВД рассказали, что начиная с октября прошлого года три минские фирмы пострадали от действий граждан одной из сопредельных стран. Во всех случаях схема была одинаковой: после оформления документов на аренду довольно дорогих машин арендаторы исчезали вместе с транспортными средствами.

— Оперативники установили, что ко всем хищениям причастен один мужчина, «координатор». Он трижды приезжал в Беларусь и при каждом визите привозил с собой нового человека. Координатор обеспечивал его фальшивыми документами и платил около 250 долларов, чтобы тот оформил аренду на себя. Сам при этом всегда оставался в тени, — сообщили в МВД.

Таким способом было похищено три автомобиля общей стоимостью около 80 тысяч рублей. Координатора и подставное лицо задержали во время четвертого визита в страну. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Главном управлении уголовного розыска МВД Беларуси, подобные преступления в нашей стране редкость, в последний раз такая схема зафиксирована два года назад. Во всех случаях преступники оказывались иностранцами. Как правило, если белорусский паспорт наши граждане сумеют отличить от грубой подделки, то фальшивые паспорта других государств узнать сложнее.

МВД рекомендует владельцам и работникам прокатных фирм быть бдительнее при оформлении сделок. Помимо копирования документов, следует сохранять еще и актуальное фото арендатора авто.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей