ГАИ остановила детей на электросамокате, который приравнивается к мопеду. Отец получил штраф

08 августа 2025 в 14:24
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

Во время патрулирования инспекторы ДПС Ушачского района заметили подростков, которые ехали на электросамокате по загородной дороге. Их остановили — выяснилось, что транспортное средство способно разгоняться до 55 км/ч и имеет мощность 1000 Вт, а значит приравнивается к мопеду.

Читать на Onlíner

В ГАИ добавляют: оно не было зарегистрировано, а юный водитель (ему 14 лет), очевидно, не имел в/у, еще и перевозил пассажира.

— Сотрудники выяснили: мопед передал ребенку отец. Он не отрицал: позволил сыну управлять транспортным средством, понимая, что тот не достиг возраста, необходимого для получения водительского удостоверения. Мужчина привлечен к ответственности в виде штрафа 5 базовых величин за передачу права управления ТС лицу, не имеющему права управления этим транспортным средством, — дополнили в ведомстве.

взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 25 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 20 км, аккумулятор 6 А·ч, передний привод, колеса 10"/10", вес 14.5 кг

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро