Футбол закончился. Болельщики по всему миру обсуждают в соцсетях победу Испании, несмотря на отмененные голы, а болельщики из Минска обсуждают еще ночное приключение: как добраться со стадиона «Динамо» домой, если общественный транспорт, включая метро, уже не работает?
Читать на OnlínerСмотреть трансляцию финального матча на стадионе «Динамо» собралось более 20 тысяч зрителей. Основное время и два дополнительных тайма, до серии пенальти дело не дошло. Испанцы забрали трофей, команда Лео Месси, которая за весь матч не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника, не смогла защитить титул, заработанный 4 года назад.
Если бы сборные разобрались, кто из них сильнее, в основное время матча, болельщики с «Динамо» разъезжались бы по домам на метро, работу которого, к слову, продлили до 01:00. Но матч затянулся, и метро закрылось. Болельщики уходили с футбола пешком. Кажется, таксисты могли озолотиться в таких условиях, но банально не хватило «мощностей»: спрос на порядок превышал предложение.
Вот как это описывают в соцсетях участники событий.
«Очевидно было, что до 01:00 не закончится матч, поэтому до последнего надеялась, что работу метро продлили. Но нет, по сути, они просто посидели дольше и закрылись, не дождавшись тех, кого ждали. А такси — просто без комментариев».
«Первые минут 40 шла пешком, потом пришлось скачать приложение кикшеринга и учиться ездить на самокате».
«Я приехала на велике, и это было самым верным решением. Когда подходили к кварталу, где живут девочки из моей компании, приложение такси показывало, что в очереди 70 человек. После я уже ехала по Притыцкого до Каменной Горки на велике, и все было в самокатах, и шло много компаний пешком».
Пишут, что на пике очередь на такси составляла 462 заказа. И ажиотаж сохранялся много часов.
Некоторые возвращались домой уже под утро.
Были и те, кто предпочел не рисковать. Дорога им далась легче, но и тот самый гол в прямом эфире они не увидели.
«Метро продлили до часу ночи, но было очевидно, что если сидеть до конца овертаймов, то на него не успеешь. Поэтому было принято верное решение по окончании основного времени матча двигаться до метро и ехать домой, кстати, немало людей так и сделало. Добраться до дома, еще и за короткое время, не составило труда».
Читатель Андрей рассказал Onlíner о том, как вместе с 15-летним сыном они добирались домой минувшей ночью.
— Поехали на стадион ко второму тайму на метро, потому что на карте отображались перекрытия и пробки во всей округе «Динамо», и мы решили, что машину будет негде оставить. Когда пошло дополнительное время матча, действительно, много людей стали покидать места. Так как было много молодежи, мы сделали неверный вывод, что ребята устремились домой просто потому, что ранее пообещали родителям. А как оказалось, они просто рассчитали время, чтобы успеть на метро. Но нам хотелось досмотреть и проникнуться моментом эмоций от забитого гола. В итоге Ферран Торрес смог, а реакция более 22 000 человек на «Динамо» на его удар, уверен, затмит в памяти все неудобства, с которыми мы столкнулись по пути домой после матча.
Мы выбрались из стадиона чуть раньше основной толпы, но уже к тому моменту площадка перед «Динамо» была занята людьми, ожидающими такси. Очередь в приложении — более сотни заказов. Вместе с толпой пошли пешком в сторону метро «Купаловская», но там нас встретили только два милиционера с разочаровывающим: «Уже закрыто». Как оказалось, работу метро продлили ровно до 01:00 ночи, а не до фактического момента окончания матча и возвращения людей. Еще была надежда на электросамокаты. Ринулись на их поиски. Но буквально все устройства (просканировали 5—7 QR-кодов) на нашем пути было невозможно арендовать: приложение выдавало «Недоступно». В итоге пошли пешком. По пути встречали людей на остановках: казалось, плотность ничем не отличалась от стандартного вечера. С одним нюансом: было полвторого ночи. Чего они ждали — загадка. Может, такси, а может, просто отдыхали.
В целом вынужденный пеший марш выдался довольно бодрым: мимо незнакомых компаний, обсуждавших футбол (большинство, как и мы, болело за Испанию), без встреч с откровенно пьяными; и с каким-то воодушевленным подъемом, что ли... В итоге 4 км пешком, примерно 6 тысяч шагов — отличный финал спортивного вечера.
Анна на «Динамо» не ходила, но пошел ее сын со своей компанией — ребятам по 18 лет. Добирались в центр из Фрунзенского района.
— В семье заранее обсудили: метро работает до 01:00, если не успеют — поедут на такси, — рассказывает Анна. — Когда стало понятно, что игра продлится дольше, чем будет работать метро, вопроса, чем пожертвовать, не стояло — остались досматривать финал. Вот только по окончании матча такси вызвать было невозможно: в очереди клиентов они были во второй сотне, спрос, конечно, повышенный, стоимость поездки до Каменной Горки — примерно ×2. В итоге парни пошли пешком до Немиги. Атмосфера на улицах, по их словам, была очень доброжелательной и безопасной. Оттуда уже удалось вызвать такси по цене немного выше стандартной. Дома все были в 3 часа ночи.
А как добирались с футбола вы? Пишите нам: pv@onliner.by или telegram.me/vitpetrovich.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро