«Ослепил солнечный свет». Водитель насмерть сбил велосипедиста — что решили в суде

 
16 963
28 марта 2024 в 19:08
Автор: Светлана Белоус. Фото: УГАИ Брестского облисполкома
Автор: Светлана Белоус. Фото: УГАИ Брестского облисполкома

В суде Каменецкого района рассмотрели уголовное дело в отношении 46-летнего водителя, который стал участником смертельного ДТП в ноябре прошлого года. Мужчина объяснил, что его «ослепило солнечным светом», поэтому он не заметил велосипедиста.

Следователи установили, что в день ДТП обвиняемый на своем Haval Dargo двигался от Каменца в сторону Жабинки и «в результате допущенных им небрежности, невнимательности и неосмотрительности к дорожной обстановке совершил наезд на мужчину, который ехал в попутном направлении на велосипеде». Пострадавший получил тяжкие телесные повреждения и скончался на месте происшествия. На следующий день велосипедисту должно было исполниться 70 лет.

На судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме, сообщили в прокуратуре.

«Установлено, что наезд на велосипедиста произошел во время его движения по правому краю проезжей части. В момент происшествия видимость дороги для водителя была достаточной и составляла 800 метров. Обзорность дороги не была ничем ограничена. При этом обвиняемый не предпринял каких-либо мер, чтобы избежать столкновения. Объяснил такое поведение за рулем внезапным ослеплением солнечным светом», говорится в сообщении.

Суд рассмотрел уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку). Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения. Мужчину также лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспорта, на 5 лет.

Приговор все еще может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро