8877
16
23 февраля 2026 в 11:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Фотофакт: пожалуй, худшее место для хранения велосипедов зимой

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

К покупке велосипеда, как правило, относятся тщательно. Выбирают модель, интересуются комплектующими: хочется, чтобы покруче, но за разумные деньги. А вот уже имея в собственности двухколесный транспорт, велолюбители иногда где-то теряют свою щепетильность. Это чревато тем, что выбирать новый велосипед вскоре придется заново.

Вот что заметил наш фотокорреспондент во дворе одного из минских домов. Даже если в теплое полугодие эта площадка и была приспособлена для временного хранения велосипедов, то зимой она явно перестала быть подходящим местом. Выпал снег, который активно убирали с проезжей части, и в какой-то момент два велика оказались схоронены где-то в сугробе. Теперь сугроб тает, и велосипеды снова являются миру.

Важна техническая сторона вопроса. Низкие температуры, влажность, в конце концов соль, которой обрабатывают проезжую часть и тротуар и которая наверняка смешалась со снегом, укрывавшим велосипеды многие дни и недели, — все это без сомнения сгубит и металл, и смазку в подшипниках, и даже резину и синтетические материалы. Такая зима в сугробе — и даже дорогой велосипед превратится в хлам.

Эти велосипеды еще можно пытаться спасать: сделать полное техобслуживание как можно скорее, заменить те расходники, которые испорчены безнадежно. Тогда по крайней мере на них можно будет ездить, когда наступит настоящая весна, даже если эстетический вид загублен полностью.

Где хранить велосипед зимой?

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

ОБСУЖДЕНИЕ