С 15 марта в Минске открыт сезон проката электросамокатов и велосипедов. На улицах города появилосьболее 15 000 средств персональной мобильности. Однако пользователям необходимо знать об изменениях, сообщает агентство «Минск-Новости».
Одним из главных изменений станет порядок парковки. Компании должны будут создать специальные зоны, где можно оставлять самокаты и велосипеды. Завершить поездку вне таких мест будет невозможно. Это сделано для того, чтобы самокаты не мешали пешеходам. Также напомнили, что парковка в радиусе 50 метров от входов в метро запрещена, в этом сезоне контроль за этим станет строже.
Изменятся и правила для пользователей. За поездку вдвоем на одном самокате аккаунт могут заблокировать до конца сезона. Кроме того, сервисы смогут отключать прокат во время плохой погоды.
Дополнено
Подробнее о том, как начался сезон, рассказали в сервисе аренды электросамокатов Eleven:
— В течение сезона жителям и гостям города будут доступны более 6 тысяч электросамокатов, а также порядка тысячи электровелосипедов. За зиму весь парк электросамокатов Eleven прошел полную диагностику и техобслуживание. Для безопасности поездок устройствам обновили ручки, шины, крылья, проверили и восстановили аккумуляторы, провели ремонт и обновили важные детали.
Для безопасности пользователей и всех участников дорожного движения по согласованию с руководством города будут действовать зоны, где поездки на самокатах сервиса будут недоступны. Это городские парки, а также территории вблизи школ и детских садов. От пользователей при этом никаких дополнительных действий не потребуется — все электросамокаты оборудованы встроенным IoT-модулем, благодаря которому устройства будут автоматически и плавно замедляться на определенных участках.
Сервис также будет тщательно следить за соблюдением пользователями правил парковки
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро