Нужно усиливать качество подготовки будущих водителей, ведь это в первую очередь вопрос безопасности на дорогах. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил это сегодня во время посещения Минского аэроклуба ДОСААФ, расположенного на аэродроме Липки.
«Надо ужесточать подготовку водителей. У нас кто уже только не ездит сегодня на автомобиле. Я за то, чтобы все умели управлять автомобилем — и мужчины, и женщины», — отметил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что определенные меры нужно принимать не для того, чтобы отрубить, отсеять побольше людей, а именно с акцентом на качество подготовки и проверку навыков вождения.
«Чтобы мы достойных водителей готовили, чтобы они могли на дороги выезжать на автомобиле, — сказал он. — Как бы они на меня сегодня ни обиделись, когда услышат этот спич. Они будут мне благодарны, потому что жить же будут».
Кстати, Александр Лукашенко рассказал, что и сам в свое время обучался вождению именно в автошколе ДОСААФ. Сегодня эта организация осуществляет подготовку водителей различных категорий — около 45 тыс. человек в год.