Замначальника УГАИ МВД прокомментировал ситуацию вокруг камер скорости

 
122
29 сентября 2010 в 14:41
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Указ о видеофиксации превышения скорости вступит в силу 6 октября. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника УГАИ МВД Максим Подберезкин.

«Мы начнем руководствоваться правилами указа № 454 через неделю, 6 октября, и в дальнейшем законодательство будет переведено в соответствие с его требованиями. Качество разрешения при видеофиксации довольно высокое, поэтому будет хорошо распознаваться не только номерной знак и марка автомобиля, но и лицо водителя. После того как снимок будет обработан и сотрудники ГАИ определят владельца автомобиля, ему будет направлена распечатка изображения с указанием времени, места фиксации и самого транспортного средства», — пояснил Максим Подберезкин.

По его словам, после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности бумага должна быть направлена собственнику автомобиля. Если окажется, что в момент нарушения правил дорожного движения владелец по каким-то причинам не распоряжался транспортным средством либо автомобиля у него просто не было ввиду преступного деяния (например, похищения), законный владелец должен написать заявление, касающееся того, что в момент правонарушения автомобилем управлял не он. «Процесс в отношении него будет прекращен автоматически и начнется в отношении того, кто действительно управлял транспортным средством», — отметил заместитель начальника управления ГАИ МВД.

Как сообщил Максим Подберезкин, уже существует проект решения, которое предусматривает установку знаков, указывающих водителям, что на конкретном участке осуществляется видео- и фотофиксация.