BMW Vision Efficient Dynamics дали «зеленый свет»

 
1877
04 ноября 2010 в 10:38
Автор: Денис Логунович. Фото: www.e90post.com
Автор: Денис Логунович. Фото: www.e90post.com

Серийный выпуск BMW Vision Efficient Dynamics утвержден руководством баварского автопроизводителя. Об этом сегодня утром стало известно сотрудникам ресурса Е90post. Также немецким журналистам удалось узнать некоторые технические подробности о будущем экоспорткаре BMW.

По предварительным данным, автомобиль может получить название BMW i1 или i100. В шасси спорткара будет широко использоваться углеродное волокно и другие легкие материалы. Трансмиссию, как и некоторые элементы платформы, модель унаследует от BMW 7 ActiveHybrid. Купе либо получит гибридную силовую установку с электромоторами и ДВС, либо будет работать только за счет электричества.

В случае если до конвейера доберется гибридная версия, на нее будут устанавливать 1,5-литровый трехцилиндровый мотор мощностью 181 л.с., работающий вкупе с двумя электродвигателями, каждый из которых будет обладать мощностью 93 л.с. В таком случае привод будет передаваться на все четыре колеса. Если же баварцы наладят выпуск электрической версии BMW i1, то спорткар будет заднеприводным. Не исключено, что немцы будут производить оба варианта новой модели.

Разгон до 100 км/ч у первой «экологичной» BMW займет около четырех секунд. Максимальная скорость пока не сообщается, однако известно, что электрическая версия модели будет преодолевать расстояние в 400 км на одной зарядке. Как мы и предполагали, автомобиль появится в конце 2012-го — начале 2013 года. Спорткар будут выпускать около пяти лет. За этот период планируется выпустить около 30 тыс. экземпляров BMW i1.

Уже известна предварительная стоимость автомобиля — от $175 тыс. до $245 тыс.