«Белнефтехим»: купить бензин стандарта Евро-5 можно во всех регионах страны

 
2723
24 ноября 2010 в 14:12
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Заправки «Белоруснефть» начали реализацию автомобильного бензина АИ-95 европейского стандарта Евро-5 во всех регионах страны, сообщает «Белнефтехим».

Напомним, в сентябре на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе была выпущена первая партия автобензина, соответствующего требованиям европейского стандарта EN 228 (Евро-5). Тогда в отделе маркетинга завода уточнили: запущена новая установка гидрообессеривания бензина. Это позволило снизить содержание серы в новом топливе в 15 раз. Все его показатели соответствуют европейским стандартам.

По данным «Белнефтехима», в сентябре ОАО «Мозырский НПЗ» выставил на электронные торги первую партию бензина. В настоящее время предприятие выпускает автобензин АИ-95 только стандарта Евро-5 и ведет его поставки как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Полный переход АЗС «Белоруснефть» на торговлю бензином Евро-5 произойдет в течение одного-двух месяцев, после того, как будут распроданы остатки топлива, изготовленного по старым технологиям, уточняют в концерне.