Генконсульство в Белостоке предупреждает о случаях конфискации автомобилей у белорусов

 
541
25 апреля 2011 в 9:22
Автор: БЕЛТА. Фото: aranin.ru
Автор: БЕЛТА. Фото: aranin.ru

На польско-белорусской границе вновь участились случаи конфискации легковых автомобилей, ввозимых гражданами РБ из стран Евросоюза. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Генеральное консульство Беларуси в Белостоке.

Именно на границе при таможенном оформлении выявляется, что часть автомобилей, следующих из Европы, числится в угоне и находится в европейском или международном розыске. Такие транспортные средства тут же конфискуют.

Дипломаты обращают внимание, что зачастую белорусы не только лишаются купленного автомобиля, но и платят штрафы. Согласно польскому законодательству, перевоз угнанного транспортного средства трактуется как посредничество в преступлении, влечет за собой наказание вплоть до уголовного или штраф. А отказ от уплаты штрафа чреват арестом на срок до трех месяцев.

Волна конфискаций машин была зарегистрирована в начале прошлого года, когда в Беларуси также ожидалось повышение таможенных пошлин на автомобили для физлиц.

Генконсульство в Белостоке призывает более внимательно выбирать автомобили, в частности в Бельгии, Франции, Германии и Литве, пишет БЕЛТА.