На трассе Минск — Калачи — Мядель устроили зачистку

 
513
28 апреля 2011 в 21:08
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Сегодня на дороге Минск — Калачи — Мядель сотрудники милиции устроили тотальную проверку. Останавливали практически все автомобили. У водителей проверяли документы, законность перевозимых грузов. Если возникало подозрение в том, что управлявший машиной находится в состоянии алкогольного опьянения, — просили пройти проверку на алкотестере. На месте одновременно работали сотрудники ОБЭП, ГАИ, спецназовцы, кинологи, другие сотрудники милиции.

Деревня Вишневка. В направлении Минска ограничивают движение до одной полосы. Выставляют знаки и конусы. Одновременно работают несколько групп сотрудников милиции.

— Такие специальные комплексные мероприятия проводились и раньше, — рассказал заместитель начальника ГАИ Минской области Дмитрий Киселев. — Сейчас мы их возобновляем. Массированная отработка дорог будет проводиться в выходные дни, когда регистрируется большое количество правонарушений, ДТП. Она может проводиться и на дорогах, и в населенных пунктах.

— Наверняка кто-то из встречных автомобилистов моргнет светом фар, предупредит, мол, впереди проверка. А если нарушитель развернется? — спросили журналисты.

— Это не останется незамеченным. При необходимости мы можем организовать преследование и провести задержание, — заверил Дмитрий Киселев. — Кроме того, за определенное расстояние будем выставлять радар «Арена» и останавливать нарушителей скоростного режима. Инспекторы обратят внимание и на другие нарушения ПДД: разговоры по телефону во время управления автомобилем, например.

Особо говорили про пьяных водителей. «Во время прошлых выходных произошел всплеск аварий, совершенных по вине нетрезвых водителей, — рассказали сотрудники УГАИ МВД. — Кроме того, было задержано много нетрезвых автомобилистов».

За час было остановлено более сотни автомобилей. Обычно все занимало несколько минут. Пока сотрудник ГАИ проверяет документы на машину, работают кинологи. Рядом находится сотрудник ОБЭП.

При нас было составлено несколько протоколов в отношении водителей. В основном речь о мелких нарушениях. Один мужчина разговаривал во время управления автомобилем по телефону. У нескольких автолюбителей не был пройден техосмотр. Еще один водитель забыл продлить страховку.

Но были и более серьезные нарушения. Так, остановили девушку за рулем Volkswagen Golf. Водительских прав у нее нет. Машину доверил друг. В результате составлены два административных протокола — в отношении водителя и владельца, передавшего право управления.

Еще один водитель — на Opel Omega — также управлял автомобилем без водительского удостоверения. С акцентом он рассказывал сотрудникам милиции: «Я учусь только. Приехал недавно. Права будут».

Справедливости ради надо заметить, что не все проезжающие автомобили были остановлены. Если скапливалась очередь из машин, ее пропускали без остановки. Запросто мог проехать потенциальный нарушитель. Кстати, так и произошло, но автомобиль остановили. В какой-то момент сотрудники ОБЭП обратили внимание на грузовичок Volkswagen LT, который перевозил ржавые батареи, ванну, раковину. В общем, лом.

— Через километр мы остановили водителя. Он стал давать путанные объяснения, откуда у него груз, — сообщили сотрудники милиции. — Специальной лицензии и разрешения у него нет. Его действия могут быть квалифицированы как незаконная предпринимательская деятельность. Машина задержана. Будем проводить разбирательство.