Как проходит акция «Автобус» (фоторепортаж)

 
147
07 июня 2011 в 13:55
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минске началась акция с условным названием «Автобус». Во время нее будут проверять водителей общественного транспорта. Как говорят инициаторы акции, сотрудники ГАИ будут работать по всему городу: одни инспекторы проедут под видом обычных пассажиров в маршрутках, другие будут работать на конечных остановках автобусов и троллейбусов. Наш фотокорреспондент Влад Борисевич с утра пораньше отправился вместе с сотрудниками ГАИ, которые проверяют водителей маршрутных такси.

Улица Рафиева. Семь часов утра. На проверку документов уходит не более полминуты — это если всё в порядке. На разговор с нарушителем, конечно, уходит больше времени. Таковых, между прочим, было немало. У кого-то в салоне пассажиры ехали стоя. Кто-то нарушал режим труда и отдыха — выехал на полчаса раньше графика (он указан в путевом листе). Впрочем, было немало и тех, у кого всё в порядке и с документами, и с автомобилем.

В какой-то момент движение маршруток практически прекратилось. «Это водители друг друга уже предупредили и изменили маршрут», — говорят инспекторы. Сотрудники ГАИ решили подъехать к перекрестку ул. Рафиева и ул. Есенина, а по дороге заметили нарушителя. У него в салоне пассажиры ехали стоя. К тому же он изменил маршрут, указанный в путевом листе.

Этот водитель маршрутки ехал по второму (крайнему левому) ряду. Он доказывал, что объезжал «медленный» автобус. Ситуация действительно спорная. Его отпустили без составления административного протокола.

Акция будет проводиться с 7 по 17 июня по всему городу.