В Любанском районе милиция будет изымать велосипеды, оставленные без присмотра

 
295
27 июля 2011 в 10:25
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Не совсем обычным способом решили бороться с кражами велосипедов сотрудники Любанского РОВД: они будут изымать двухколесные транспортные средства, которые были оставлены без присмотра и запирающих устройств. В этом небольшом районе за полгода было совершено около полусотни таких хищений, сообщил начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Александр Данильченко.

Владелец велосипеда обратится в милицию, и ему вернут транспортное средство после небольшой лекции. Мы спросили, почему применяется именно такая мера.

Мера вынужденная, так как на протяжении последних лет сотрудники милиции постоянно через средства массовой информации призывали местных жителей не бросать свое имущество где попало, — рассказал Александр Данильченко. — Однако это не помогает. Люди говорят, мол, вокруг все свои, кто у нас украдет? А на самом деле количество краж, в том числе велосипедов, растет, особенно летом. Поэтому было решено пойти на такую нестандартную превентивную меру.

— Законно ли это вообще?

— Абсолютно. Ведь это не кража. Наши сотрудники всегда спрашивают, чей велосипед, кто его бросил без присмотра. Предупреждают очевидцев, соседей или работников близлежащих предприятий, что велосипед можно забрать в здании РОВД. Представьте, что кто-то поставил автомобиль в неположенном месте, а его эвакуировали на штрафстоянку. Здесь то же самое. Наша главная задача — достучаться до сознания людей, заставить их самих что-то делать для защиты своего имущества. Эта акция экспериментальная, посмотрим на ее результативность, взвесим все «за» и «против», а затем будет принято решение, распространять ли подобный опыт на другие районы Минской области.

Акция продлится до конца июля.