Заменить батарею в Nissan Leaf стоит дороже, чем купить Golf BlueMotion

 
8074
12 августа 2011 в 16:09
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя

Британское подразделение Nissan огласило стоимость замены аккумуляторов Leaf. Чтобы заменить батарею в этом электрокаре, придется заплатить 19 392 фунта стерлингов  (около 21 650 евро), сообщает журнал Auto Express со ссылкой на заявление главы подразделения Энди Палмера.

Топ-менеджер Nissan UK сообщил, что литий-ионная батарея Leaf состоит из 48 модулей, каждый из которых стоит 404 фунта. Таким образом, замена всех модулей обойдется владельцу электрокара в 19 392 фунта, что на 727 фунтов дороже, чем купить новый Volkswagen Golf BlueMotion.

Срок работы одной батареи Nissan Leaf составляет пять лет. Одной зарядки аккумулятора хватает приблизительно на 160 км пробега. Представители японской компании заявляют, что в зависимости от условий эксплуатации батарея может прослужить больше пяти лет.

Также в Nissan делают акцент на то, что в реальных условиях владельцам Leaf не понадобится менять все 48 модулей одновременно, поэтому сумма в 19 тыс. фунтов — лишь теоретическая. Клиенты не будут отдавать такую сумму единовременно.