Минск: пешехода сбили на тротуаре возле «Материка» (фото)

 
1578
23 сентября 2011 в 11:45
Автор: Андрей Журов. Фото: vitorich, forum.onliner.by; Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: vitorich, forum.onliner.by; Влад Борисевич

Обстоятельства этого происшествия до сих пор не ясны. Снова недалеко от гипермаркета «Материк» произошла серьезная авария. Сегодня утром, в час пик, водитель Chevrolet Lacetti сбил мужчину на тротуаре. До этого автомобиль проехал около 50—60 метров по пешеходной дорожке, сообщили в ГАИ Фрунзенского района.

Об этой аварии написали на форуме Auto Onliner. В ГАИ сообщили предварительную версию произошедшего: «Водитель ехал по ул. Лобанка (со стороны ул. Одинцова в направлении ул. Притыцкого) и на перекрестке с ул. Бурдейного потерял контроль над автомобилем. Машина врезалась в бордюр, потом оказалась на пешеходной дорожке, где и сбила мужчину лет 50—60. На место подъехали сотрудники департамента "Охрана" МВД. Они задержали водителя. Было предположение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, на месте происшествия взяли анализ с помощью алкотестера — оказалось, что водитель трезв. Будет проведено медицинское освидетельствование».

Пострадавшего увезли с места происшествия на «скорой». Диагноз неизвестен, но, по предварительным данным, мужчина находится в тяжелом состоянии.

Совсем рядом с местом аварии — выход из метро и остановка общественного транспорта (до нее автомобиль не доехал 15—20 метров). Как раз в это время на тротуаре было много людей. Некоторые просто успели увернуться, а мужчина в годах — увы, нет.

Вот что написал очевидец ДТП (на нашем форуме он зарегистрирован под ником vitorich), сам едва не попавший под колеса (орфография и пунктуация авторов сохранены): «Я шел к метро по пешеходной дорожке, слышу сзади странный шум, оглядываюсь летит на меня машина, попутно сбивает мужчину как кеглю. Машина шла на большой скорости. Перед мужчиной(по направлению к метро) шли парень с девушкой, среагировали отскочили, за ними я, также отбежал в сторону. Сбив мужчину машина изменила траекторию в сторону Материка, на зеленую зону. К мужчине подбежали оказывать помощь. Звонок в скорую. У Материка была милиция(охрана). Водитель оказывал сопротивление при задержании».

Когда мы приехали на место происшествия, шло оформление ДТП. Худощавый парень — это и есть водитель Chevrolet. Он твердил: «Не знаю, что произошло. Как очутился на тротуаре, не понимаю». Пьяного он не напоминал.

Судя по всему, он по диагонали проехал перекресток, потом врезался в бордюрный камень (тот даже раскрошился), пересек зону пешеходного перехода. Автомобиль продолжил движение по тротуару и остановился только на газоне. О том, какой силы был удар, можно судить по повреждениям Chevrolet: капот смят, лобовое стекло пробито. Также у машины лопнула покрышка.

Сами сотрудники ГАИ, как нам показалось, были удивлены: слишком уж странные обстоятельства ДТП. Назначена проверка, во время которой наверняка будет проведена и автотехническая экспертиза.