Минск: на пр. Независимости начали обустройство велодорожки

 
533
05 октября 2011 в 15:11
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев

Велосипедисты, которые ездят по пр. Независимости, должны были заметить: на участке проспекта от ул. Макаенка до ул. Филимонова сейчас меняют бордюрный камень. Это начало работ по обустройству велодорожки. Вскоре здесь появится разметка, а также первый в городе велосипедный переезд через улицу, пообещали в Минской ГАИ.

Это пилотный проект организации велодвижения на проспекте Независимости (от ул. Купалы до ул. Филимонова). На этом участке, по подсчетам специалистов, в час проезжает до 100 велосипедистов в пиковые моменты. Предполагается, что там появится разметка, спецзнаки, парковки (возле главных зданий трех вузов — БГУИР, БНТУ и БАТУ).

Сейчас главное неудобство для велосипедистов — большие бордюры, которые не соответствуют действующим стандартам. С них было решено начать обустройство. До 10 октября работы должны быть завершены. Пока они выполнены на участке от местного проезда к автовокзалу «Московский» до ул. Макаенка.

Это первый этап. Второй — нанесение разметки и установка первого светофора (на ул. Макаенка), который будет и для пешеходов, и для велосипедистов. Несмотря на то, что здесь есть подземный пешеходный переход, решено было организовать и наземный. Во время исследования выяснилось, что на этой улице ни один велосипедист не пользуется подземным переходом: обычно ждут, пока проедет поток, и продолжают движение через проезжую часть.

Инициаторы проекта убедили городские власти не применять запретительные меры. «Важно, что здесь велосипедисты смогут продолжить движение без остановки, — говорят в ГАИ. — По пункту 151 ПДД при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой. А это будет не просто пешеходный переход, а еще и велосипедная дорожка с соответствующей разметкой».

Еще одна особенность — разметка. «Это будет не жесткое разделение тротуара на пешеходную и велосипедную часть, — предупредили в ГАИ. — Во-первых — неэстетично, во-вторых — неэффективно. На проспекте Независимости много точек притяжения, и люди явно будут нарушать такой запрет. Поэтому решено было сделать по опыту европейских стран предупреждающую разметку, мол, будьте внимательнее».