Минск: как появилась нетипичная парковка возле типового дома?

 
1039
27 декабря 2011 в 15:30
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by

Неоднозначная ситуация сложилась с домом по адресу Логойский тракт, д. 15, к. 3. Парковка там организована по сути на тротуарной плитке, краской нанесены линии и указаны номера (можно ли считать это разметкой?), автомобили стоят в зоне пешеходных путей. Об этой ситуации нам сообщили возмущенные читатели. Как оказалось, и у председателя ЖСПК, и у городских служб есть свои аргументы.

Председатель ЖСПК, с которым мы связались, считает жалобы происками жильцов соседнего дома, которые раньше парковали машины на их территории:

Теперь мы поставили шлагбаум. Эта наша территория. Мы ничего не нарушаем. У меня есть 149 заявлений членов ЖСПК. Все согласны.

— А как учтены интересы пешеходов?

— Каких пешеходов?

— Например, жильцов дома.

— Они проходят к дому нормально. А вот соседи недовольны, потому что теперь не могут ставить машины у нас. Они жаловались и в прокуратуру, и в ОБЭП. Всюду я дал ответы.

Однако в ГАИ Советского района называют это самоуправством председателя ЖСПК. «Очевидно, что здесь нарушены нормы и стандарты. Согласно ПДД, остановка и стоянка запрещены на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке. Если поступают жалобы, сотрудники ДПС выезжают на место. В случаях когда машины стоят на тротуаре, инспекторы привлекают к ответственности водителей», — сообщила старший инспектор агитации и пропаганды Мария Дьякова. В то же время она заметила, что устранять недостатки, то есть убирать парковку — компетенция коммунальщиков.

Тогда мы обратились в ЖРЭО Советского района, где рассказали, что этот дом и прилегающая территория не состоят на балансе их организации. «Это не наша зона ответственности. Мы не вправе вмешиваться», — сообщили там.

В отделе городского хозяйства администрации Советского района об этой ситуации узнали от нас: «Вообще-то ГАИ должна нас письменно проинформировать, что парковка действительно незаконная. Тогда мы сможем действовать, разберемся и выдадим предписание на устранение, если понадобится. Пока таких сообщений не поступало».

Больной вопрос парковки вынуждает идти на крайние меры. В городе отвоевать пятачок для машины не так уж просто. С одной стороны, если все жильцы дома согласны, то почему бы и нет? С другой — все должно быть сделано законно, необходимо учесть интересы всех, предусмотреть разные ситуации. Например, если потребуется доступ экстренным службам. Сотрудники МЧС в таких стесненных условиях просто не смогут заехать на автолестнице. А если и удастся протиснуться, то как выставить аутригеры (выносные опоры)? Это не придуманная ситуация: спасатели постоянно сталкиваются с такой проблемой. Лестница, которая установлена на более маневренном автомобиле быстрого реагирования, достанет только до третьего этажа. А если возгорание произошло выше? Есть вопросы и у других городских служб.

Надеемся, что в ситуации объективно разберутся компетентные специалисты и будут защищены интересы всех, а в первую очередь — жильцов дома.