Минск: трамвай протаранил переполненный троллейбус, 16 пострадавших

 
Срочно
3440
29 декабря 2011 в 18:39
Автор: Андрей Журов. Фото: sani9, 7cartman7, Max.hc, Pochvars, _TSan_, forum.onliner.by; Nik_Nmka, twitter.com; ГАИ Советского района
Автор: Андрей Журов. Фото: sani9, 7cartman7, Max.hc, Pochvars, _TSan_, forum.onliner.by; Nik_Nmka, twitter.com; ГАИ Советского района

В самый час пик в центре города столкнулись трамвай и троллейбус. Это произошло в 18:00 на перекрестке ул. Я. Коласа и ул. Сурганова. По предварительной информации ГАИ Советского района, в этом ДТП никто не погиб, но есть пострадавшие. В больницы доставлены 16 человек, рассказал помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Как рассказывают очевидцы, у трамвая отказали тормоза, его водитель пыталась предупредить окружающих, она кричала и размахивала руками, но предотвратить аварию не удалось. Троллейбус-«гармошка» сложился напополам. По словам свидетелей, трамвай едва не сбил пешеходов, которые уже начали пересекать проезжую часть. В этом ДТП также получил повреждения автомобиль BMW. К месту аварии выехали около десяти машин «скорой».

A_K написал (орфография и пунктуация автора сохранены): "Все началось на перекрестке с Чернышевского. Трамвай зацепил бок одной машины, потом развернул на 180 темное рено(кажется), которое похоже пыталось левый поворот сделаать. При этом дама в трамвае звонила по телефону. А потом стала кричать в окно звать помощь. Но трамвай покатился набирая скорость. Потом слышал два удара".

На сервисе YouTube появилось видео, снятое на месте происшествия.

— Трамвай ехал по ул. Я. Коласа в депо со стороны микрорайона Зеленый Луг. По словам водителя трамвая, тормоза отказали еще на перекрестке с ул. Калинина, — сообщила старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Советского района Мария Дьякова. — Как она говорила, если бы не троллейбус, она бы врезалась в толпу пешеходов.

Троллейбус ехал по ул. Сурганова со стороны ул. Чорного по крайней правой полосе. После удара его развернуло, и отбросило на автомобиль BMW X3.

В результате этой аварии образовался затор.