Проект по мониторингу велопроисшествий стартует в Минске

 
301
30 апреля 2012 в 17:02
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

ОО «Минское велосипедное общество» начинает проект по мониторингу велосипедных происшествий — «МВО: Аварии». Теперь каждый, кому стало известно о велоаварии или краже велосипеда, может оперативно оставить сообщение об этом на специально созданном сайте, чтобы помочь выявить опасные для велосипедистов места в Минске.

Организаторы планируют собрать статистику обо всех видах велосипедных аварий, в том числе не являющихся ДТП по классификации Правил дорожного движения, а значит, не фигурирующих в сводках ГАИ. Наличие такой статистики важно для того, чтобы увидеть проблемные места, узнать, как можно предотвратить аварии.

По мере накопления информации Минское велосипедное общество будет обращаться в соответствующие органы с предложениями по устранению, при возможности, конкретных причин, которые приводят к происшествиям, а также проводить информационную работу среди участников дорожного движения.

Кроме того, на сайте будет собираться информация о кражах велосипедов, поскольку эти преступления в последнее время происходят все чаще, но не все владельцы украденных велосипедов обращаются в милицию.

Сообщение о происшествии можно оставить непосредственно на сайте, либо написать на адрес электронной почты crash@bike.org.by, либо сообщить в Twitter с хэштегом #velocrash, а также с помощью специального мобильного приложения (есть версии для iPhone и Android).

Сайт основан на свободной платформе Ushahidi, которая используется во многих странах мира для сбора оперативной информации о событиях.