Водитель разогнал пассажирский автобус «Неман» до 147 км/ч. В парке не верят (видео)

 
2124
10 мая 2012 в 16:36
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Сегодня на сервисе YouTube разместили забавный ролик: водитель снял на регистратор, как на загородной трассе он разгоняет «Неман» 256-го маршрута (а/в «Московский» — Батуринка), в котором нет пассажиров. Судя по видео, ему удалось достигнуть скорости в 147 километров в час. В филиале «Минсктранса» «Автобусный парк №7» усомнились в истинности показаний регистратора и видео в целом: «Эта модель не сможет так разогнаться, это выдает и мерцание объектов, мимо которых проезжает автобус».

Водитель комментирует: «Перед нами гора. Я разгоняю автобус до 100 км/ч и пускаю накатом. И пусть кто-то скажет, что автобусы русского производства медленно ездят».

Исполняющий обязанности заместителя директора по безопасности движения автобусного парка №7 уверяет, что это невозможно: «Максимум у автобуса этой модели — 95 км/ч. Еще можно допустить, что при определенных условиях „Неман“ смог бы разогнаться до 120 км/ч. Но при почти 150 км/ч, скорее всего, повылетали бы поршни. Данный автобус оборудован двигателем ЯМЗ. Он физически не выдержал бы таких скоростей. Подвеска и коробка передач также не рассчитаны на такие рекорды. По большому счету, „Неман“ бы просто развалился на части».

Напомним, максимально разрешенная правилами дорожного движения скорость для автобусов составляет 90 км/ч.