«Письма счастья» нарушителям правил остановки и стоянки начнут приходить уже в декабре

 
24 633
10 декабря 2024 в 18:14
Автор: Иван Кришкевич. Фото: архив Onliner
Автор: Иван Кришкевич. Фото: архив Onliner

Пока что система автоматической фиксации нарушений ПДД работает в Минске в тестовом режиме, но уже с декабря она начнет рассылать «письма счастья» нарушителям отдельных пунктов Правил.

«Беларусь Сегодня» пишет, что интеллектуальная система уже умеет распознавать регистрационные знаки, что позволяет выявлять такие нарушения ПДД, как отсутствие техосмотра и страховки, движение по полосе общественного транспорта и так далее.

— Определено около 10 зон в Минске, где будем в автоматическом режиме выявлять тех, кто не соблюдает правила остановки и стоянки. Они расположены в районе крупных пересадочных узлов, спортивных комплексов и объектов республиканского значения, — приводит издание слова заместителя начальника ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дениса Ливановича. Он также предупредил, что «письма счастья» по этим нарушениям система начнет рассылать уже с декабря.

В ближайшей перспективе — автоматическая регистрация нарушений правил пересечения железнодорожных переездов в Минской области. Также с помощью искусственного интеллекта планируется выявлять нарушителей, которые движутся по запрещенным для них зонам. Например, это грузовой транспорт, который не может выезжать на центральные проспекты Минска. Или мотоциклисты, которым нельзя в ночное время появляться на проспекте Независимости и улице Ленина. Что же касается системы фиксации проезда на красный, то запустить ее в полную силу планируют в 2025 году, предварительно отточив взаимодействие всех элементов.