Реальная скорость «Немана», якобы разогнавшегося до 147 км/ч, была не больше 91 км/ч

 
429
11 мая 2012 в 14:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Вчера мы писали о ролике, который снял на регистратор водитель пассажирского автобуса. Мужчина заснял, как на загородной трассе он разгоняет «Неман» 256-го маршрута (а/в «Московский» — Батуринка), в котором нет пассажиров, до 147 км/ч. У многих возникли сомнения по поводу подлинности показаний регистратора. Сегодня в нашем распоряжении появились данные GPS-приемника, которые подтверждают: водитель «прибавил» к реальной скорости более 55 км/ч.

Он комментирует ролик следующими словами: «Перед нами гора. Я разгоняю автобус до 100 км/ч и пускаю накатом. И пусть кто-то скажет, что автобусы русского производства медленно ездят».

В автобусном парке №7 сообщили, что максимум у автобуса этой модели — 95 км/ч: «Еще можно допустить, что при определенных условиях „Неман“ смог бы разогнаться до 120 км/ч. Но набрать скорость почти в 150 км/ч — нереально».

Подтверждает эти слова и информация, зафиксированная автоматической системой дорожного управления пассажирским транспортом «Минсктранса». Исходя из этих данных, максимальная скорость, которую удалось развить «Неману», составляла 91 км/ч. В это время (14:25:45) на видео в показаниях регистратора фигурировала совсем другая цифра — 146.