Минск: перекресток ул. Есенина и пр. Дзержинского перекроют через сутки. Из Малиновки будет невозможно выехать

 
2028
01 июня 2012 в 16:24
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by

В ночь с субботы на воскресенье для жителей минского микрорайона Малиновка начнется транспортный кошмар. На время строительства станции метро будет перекрыт один из ключевых перекрестков — ул. Есенина и пр. Дзержинского. Заказчик работ обязан был разработать временную схему объезда. Так и сделали — предлагали, в частности, построить одну перемычку между улицами. Однако, по нашей информации, руководство Мингорисполкома посчитало это ненужным. Дано указание перекрывать без принятия дополнительных мер.

Что произойдет теперь, можно описать двумя словами: будет плохо. Единственный компромиссный вариант — если бы все жители Малиновки в одночасье пересели на общественный транспорт. Но этого никогда, разумеется, не произойдет. Наиболее критичные точки — перекрестки ул. Космонавтов — пр. Дзержинского, ул. Слободская — ул. Громова и выезды на МКАД.

Фактически микрорайон оставят без нормальной транспортной связи с центром. На сколько? Это интересный вопрос: кто-то говорит, что до 1 сентября, но чаще предпочитают конкретную дату не называть.

— Мы подсчитали, что через перекресток ул. Космонавтов — пр. Дзержинского будет проезжать автомобилей вдвое больше, чем это предусмотрено пропускной способностью данного узла, — рассказали в ГАИ. — Неминуемо возникнут проблемы с выездом на МКАД. С утра понедельника там будут проводить мониторинг ситуации сотрудники ГАИ, инженеры по организации дорожного движения, чтобы минимизировать последствия от перекрытия.

Нам часто говорят: «Вот, сейчас проводится ремонт улицы, немного потерпите, зато потом как будет хорошо!» Но ведь каждый год в Минске ремонтируется примерно 10% улично-дорожной сети. То есть на каждой десятой улице мы сталкиваемся с такими «временными» трудностями. И снова слышим стандартную отговорку. Строительство метро закрытым способом — это дорого. Но временные, экономические и экологические потери жителей трех микрорайонов — Малиновки, Брилевичей и Юго-Запада — несоизмеримо больше от перекрытия на несколько лет пр. Дзержинского и примыкающих улиц, подсчитали эксперты.