Авария произошла прямо напротив городской ратуши. Обстоятельства этого происшествия вполне типичны для ДТП, случающихся на нерегулируемых пешеходных переходах. Несколько автомобилей остановилось, чтобы пропустить идущего человека, а водитель, ехавший в противоположной по отношению к пешеходу полосе, скорость не снизил. Такова предварительная версия ГАИ.
«Сегодня в 13:20 в Витебске на пешеходном переходе около Ратуши (ул. Ленина, 36) сбили пешехода, кровь на асфальте, скорая, ГАИ опрашивала свидетелей, — написал пользователь форума Onliner.by, зарегистрированный под ником Fantom* (орфография и пунктуация автора сохранены). — Что примечательно, скорая ехала к ним и с проблесковыми маячками и с сиреной, МАШИНЫ НЕ УСТУПАЛИ, при том, что одна из двух полос была свободна, даже крякалка не помогала». Форумчанин разместил фото, сделанное на месте аварии.
«Действительно, ДТП случилось напротив дома № 36 по ул. Ленина — это городская ратуша, — подтвердили в пресс-службе ГАИ Витебской области. — Женщина (1940 г. р.) пересекала проезжую часть в разрешенном месте. Машины остановились, уступая дорогу пешеходу. А Opel Vectra (под управлением мужчины пенсионного возраста), ехавший в крайней левой полосе, продолжил движение. Произошло столкновение. Пострадавшую женщину доставили в больницу с предварительным диагнозом „перелом ноги“».