Экспедиция Land Rover, день второй: «огуречное королевство» и самое большое болото Беларуси

 
2275
17 июля 2012 в 23:53
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович

Сегодня прошел второй день экспедиции Land Rover по белорусскому Полесью, которая стартовала вчера утром. Нам наконец удалось испытать проходимость машин: организаторы проложили маршрут через самое большое болото в нашей стране.

Проснулись мы так рано, что ни один из шести доступных в гостинице телеканалов еще не начал свое вещание. В пять часов утра казалось, что все жители Житковичей еще спят. После скромного завтрака прозвучала гагаринская команда «Поехали!», и мы отправились занимать автомобили.

Учитывая, что весь вчерашний день я провел за рулем Land Rover Discovery, сегодня решил отказаться от «баранки» и уселся на пассажирское сиденье Range Rover Sport. Вопрос: «Все взяли резиновые сапоги?» — означал лишь одно: сегодня нам удастся проверить проходимость машин. Действительно, первой точкой, куда мы отправились, были Ольманские болота, которые являются крупнейшими в Беларуси.

Маршрут лежал через Туров, который мы вчера посещали, Ольгомель и другие деревушки. Одним из основных занятий жителей этой местности является выращивание огурцов. Даже в маленьких деревнях часто можно встретить фуры, которые отвозят овощи в различные регионы (чаще всего — в Россию). Как сказал наш экскурсовод, местные населенные пункты можно назвать «огуречным королевством».

По дороге обнаружили красивую речушку под названием Моства. В нескольких местах переехали ее на Discovery, Range Rover и Defender. На последнем даже хотели проехать по руслу реки, но отказались от этой опрометчивой идеи из-за отсутствия по берегам деревьев. Если бы застряли, пришлось бы искать трактор, т. к. зацепить лебедку было бы не за что. И хотя тракторов здесь хватает, выбиваться из графика очень не хотелось.

Когда подъехали к болоту, нам посоветовали надеть «то, что не жалко». Позже я понял, почему: когда автомобили проезжали самые труднопроходимые места, для удачных кадров часто приходилось занимать позицию прямо в болоте.

Естественно, больше всего шансов застрять было у Freelander, но никого вытаскивать так и не пришлось. Хотя Range Rover один раз чуть не перевернули на бок. В конце Ольманских болот нас ждала старая авиационная вышка, на которую нам разрешили залезть. С нее открывается роскошный вид. По словам экскурсовода, оттуда видна даже Украина.

После обеда посетили музей в деревне Теребличи и отправились в Ольшаны, которые можно назвать «огуречной столицей» нашей страны. Дальше наш путь лежал через Давид-Городок, деревню Старина, Хотомель, Маньковичи, Столин, Пинск и другие населенные пункты. Там мы долго не задерживались, т. к. полдня пробыли на болотах.

По плану завтра мы заедем в деревню Высокое, посетим Жаберский замок князей Вишневецких, крепость времен Северной войны, Старомлины, Мотоль, Поречье, Достоево, Иваново-Вороцевичи и другие места. Путь будет лежать в западную часть Полесья.

Смотрите также:

Стартовала экспедиция Land Rover в Полесье. Фотоотчет первого дня