BMW на скорости проехал через границу, не пройдя контроль, и повредил шлагбаум

 
UPD
22 января 2013 в 18:51
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vb.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vb.by

Этот инцидент произошел вчера, около 8 утра, на территории пункта пропуска «Домачево». Как сообщает портал «Виртуальный Брест», водитель 1989 года рождения на BMW 3-Series темного цвета (2006 года выпуска) не стал дожидаться прохождения таможенного и пограничного контроля. Он на скорости выехал с территории пункта пропуска и при этом повредил шлагбаум (по официальной информации, несколько шлагбаумов). Не удалось точно зафиксировать номер нарушителя, было сказано лишь, что он, скорее всего, немецкий (по официальной информации, транзитный), однако за рулем был россиянин. Позже стало известно, что водителя BMW нашли в Брестском районе.

Есть информация, что у нарушителя был помощник на белорусской стороне, его личность пока не установлена, однако известна марка автомобиля, на котором он может передвигаться — Lexus. Сразу же после инцидента был введен план «Перехват», но он не принес результатов. В данный момент он отменен, проводятся поисковые мероприятия.

«Не совсем понятно, почему водитель BMW принял решение не дожидаться своей очереди, — сказано в заметке. — Возможно, он занервничал, как раз в это время на пункте пропуска пересменка, возможно, были иные причины его поступка. В любом случае, до сих пор никаких результатов поисковые мероприятия не дали. И это несмотря на то, что ПП „Домачево“ оборудован системой видеонаблюдения. Кроме того, странно, что номер нарушителя никак не могут определить, ведь достаточно обратиться к польской стороне, и они могут точно указать все данные проезжавшего у них автомобиля».

Предполагалось, что нарушитель мог спрятать автомобиль в районе Бреста или даже попытаться сменить номера и выехать за пределы Беларуси через открытую границу с Россией. Для этого он мог проехать по окружным дорогам, минуя камеры на М1. Повесить «левые» номера на машину не составляет труда, кража номерных знаков — достаточно распространенное явление, отмечает «Виртуальный Брест».

Вечером вторника появилась информация о задержании водителя BMW в Брестском районе. «Разыскиваемый вторые сутки вседорожник от границы уехал не далеко, — пишет БЕЛТА. — Пограничники вместе с сотрудниками милиции обнаружили машину на территории одного из частных домов в деревне Гута, расположенной примерно в 20 км от пункта пропуска „Домачево“. Там же нашли и водителя — россиянина. В настоящее время он дает показания».