Фотофакт: возле одного из столичных домов неправильно припаркованные машины забрасывают куриными яйцами

 
28 марта 2013 в 9:51
Автор: Андрей Журов. Фото: a7302010, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: a7302010, forum.onliner.by

Владелец BMW, припарковавшийся в непосредственной близости от дома №83 по ул. Притыцкого в Минске, сегодня был явно неприятно удивлен: на блестящем кузове его машины остались следы от разбитых куриных яиц. Как пишет участник нашего форума a7302010, это уже третий автомобиль, который подвергся такому «обстрелу». Что говорят юристы?

«Ни чему жизнь не учит автовладельцев - уже 3ий кто попался под обстрел куриными яйцами по Притыцкого 83», — подписал фото участник форума a7302010 (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Около недели назад этот же пользователь разместил снимок микроавтобуса Mercedes — куриное яйцо попало прямо в лобовое стекло.

А в начале марта под «обстрел» попал Ford.

Мы обратились за комментарием к юристам: как это может трактоваться в соответствии с законодательством?

— Это подпадает под статью 17.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях, — считают они. — А точнее, под формулировку «другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу». За это предусмотрен штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Если же автомобиль еще и получил повреждения, то причинитель вреда может получить гражданский иск от владельца машины. Но говорить об уголовной ответственности в данном случае неуместно, поскольку повреждения явно будут не столь значительными.