Таксист — участник конфликта на ул. Некрасова: «Из-за помехи справа я вынужден был подрезать Renault»

 
24 497
12 апреля 2013 в 12:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Нам удалось связаться с водителем такси — между ним и водителем Renault возник дорожный конфликт, который перерос в перепалку и закончился дракой прямо на проезжей части. Вчера мужчина, управлявший Renault, сообщил свою версию произошедшего. По его мнению, он пропустил таксиста, а тот стал блокировать проезд. «Нигде не было сказано, что на повороте была еще третья машина, — рассказал Андрей, водитель Citroen. — Именно ее маневр заставил меня подрезать».

Версии водителей совпадают в ситуации, предшествовавшей конфликту. Оба ехали по ул. Я. Коласа (со стороны ул. Сурганова). На перекрестке с ул. Некрасова нужно было повернуть налево. В какой-то момент Renault выехал на трамвайные пути. Это было после трамвайной остановки, расположенной прямо возле светофора. По ул. Некрасова Renault двигался в крайней левой полосе, Citroen располагался правее, в крайнем правом ехала еще одна машина. На этом участке улицы три ряда, а дальше она сужается.

Водитель Renault уверяет: «Я решил пропустить таксиста. Он этим воспользовался и оказался впереди, но вместо того чтобы ехать, стал блокировать движение — притормаживать без видимой причины». Андрей, находившийся за рулем Citroen, приводит другую версию: «У меня была помеха справа — третья легковушка. На сужении мне пришлось обойти Renault и подрезать его. Когда мы поравнялись, мужчина помахал рукой — мол, опусти окно. Я так и сделал, последовала фраза в мой адрес: „Остановись справа, объясню, как надо ехать“ [cам водитель Renault утверждал, что спросил: „Что ты делаешь? Зачем?“ — прим. Onliner.by]. Я ответил: „В другой раз“. Не исключаю, что мог и ругнуться. То, что произошло потом, видно в ролике».

«Когда он вышел из машины, я понял, что человек настроен агрессивно, к тому же мужчина в два раза больше меня по комплекции, — продолжает таксист. — Вот я и потянулся за монтировкой — она у меня не для самообороны в салоне лежит, а выполняет функциональные обязанности. После нескольких обоюдных ударов я сказал: „Не доводи до греха, уезжай!“ На этом, собственно, все и закончилось: он поехал дальше, а я припарковался у края проезжей части, чтобы забрать упавшую монтировку».

По словам Андрея, он не получил травмы и в милицию обращаться не собирается: «Я не так воспитан, чтобы из-за такой ерунды в 102 звонить. Ну подрались, ну и что? Понимаю, все на эмоциях по нашим улицам ездят. Таких ситуаций в Минске происходит очень много, просто нам повезло попасть в объектив регистратора. Думаю, многие поступили бы так же как и я — уж точно не сидели бы в машине».