Гомель: девушка, пересекавшая улицу на велосипеде, врезалась в остановившийся Nissan

 
04 июня 2013 в 16:33
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Это видео было снято еще в середине мая, но распространение в интернете получило только сейчас. На одном из гомельских перекрестков девушка, которая пересекала дорогу по пешеходному переходу, не слезая с велосипеда и на довольно приличной скорости, врезалась в Nissan Primera. Видео размещено пользователем kirja1982 на сервисе YouTube.

Автор видео двигался по ул. Карповича. А с пр. Ленина на нее поворачивал Nissan. Столкновение произошло через секунду после того, как автомобиль остановился. Девушка же ехала прямо и даже не пыталась притормозить. Лицом она ударилась прямо о капот машины. Судя по всему, обошлось без серьезных травм.

Напоминаем, что по ПДД в подобных обстоятельствах велосипедист приравнивается к пешеходу. Вот что сказано в пункте 151: «При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими правилами для движения пешеходов». Скорость велосипедистов существенно выше, чем у пешеходов, и водители часто даже не ожидают их резкого появления на проезжей части.

Впрочем, велосипедисты говорят, что практически нереально слезать перед каждым переходом. Некоторые едут с минимальной скоростью. Однако девушка на видео не следовала ни рекомендациям опытных велосипедистов, ни ПДД.

Больше новостей про Гомель — в региональном разделе Onliner.