Коммунальщики просят минчан не оставлять машины во дворах, где косят траву. «Автогражданка» не покроет ущерб

 
10 828
21 июня 2013 в 15:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Karp_1988, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Karp_1988, forum.onliner.by

«Жильцов заранее извещают о предстоящем покосе: развешивают объявления у подъездов с просьбой парковать автомобили вне зоны запланированных работ, — уверяет директор одного из ЖЭУ столицы. — А непосредственно на месте косьбы выставляют предупреждающие таблички. Однако такие меры не помогают избежать конфликтных ситуаций. Во время проведения работ на машину может попасть скошенная трава, отлетают камни. Кроме того, работник ЖЭСа рискует нечаянно повредить транспортное средство».

«К примеру, был случай, когда от косы отскочил камень и разбил стекло в припаркованном в дворовом проезде автомобиле», — вспомнила Людмила Мальцева, директор ЖЭУ-49, в интервью информагентству «Минск-Новости».

На самом деле такие инциденты случаются ежегодно. Нередко автовладельцы находят вмятины на кузове, а порой и в салоне — если камень разбил окно. В Белорусском бюро по транспортному страхованию подчеркнули, что по «автогражданке» в этом случае компенсация не положена: «Это не ДТП, а значит по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств — не страховой случай. Однако владелец автомобиля вправе вызвать сотрудников милиции, чтобы зафиксировать факт нанесения ущерба. Далее можно обратиться в суд за возмещением вреда. В этом случае ответчиком будет выступать владелец газонокосилки — неважно, физическое это или юридическое лицо».

Обратим внимание, что на внутридомовых территориях, вдоль улиц, центральных проездов, интенсивно используемых пешеходных дорожек, въездов во дворы и возле подъездов траву косят каждые 20—25 дней.