Очевидец: пожарные «жестко» потушили Rover. Комментарий МЧС

 
27 июня 2013 в 10:13
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Вчера на ул. Ленина в Витебске загорелся Rover 420. На место приехали пожарные, однако их методы возмутили очевидцев. Ломами они стали вскрывать капот, повредив его и оба передних крыла автомобиля. Насколько уместны такие методы? Мы обратились за комментарием в МЧС.

«Вчера в Витебске пожарные разворотили машину. Машина задымилась на ул. Ленина 54, возле мебельного магазина. Хозяина не было долго. Сигнализации в машине не было. Приехали очень быстро, через пару минут после вызова. Почему то, вместо того чтобы просто разбить стекло двери, они начали ломом разворачивать капот и крылья», — пишет участник нашего форума Schumi, разместивший видеозапись (авторская орфография и пунктуация сохранены).

В МЧС говорят, что пожарные действовали строго по инструкции: «Несмотря на то, что спасатели в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации вправе действовать по обстановке, минимизация ущерба — вторая по важности задача после спасения людей. В данном случае капот и так был поврежден огнем. Если еще разбить и стекло, как предлагают очевидцы, то ущерб только увеличится. Работникам МЧС пришлось действовать быстро, поскольку рядом находились припаркованные машины, на которые мог переброситься огонь в случае его распространения. Кроме того, вокруг были люди, которые могли пострадать от вспышки паров технических жидкостей. Согласно статистике, машина выгорает в среднем за 3—5 минут, то есть медлить было нельзя.

Подобные вопросы иногда возникают, например, при тушении квартир. Если из окна дома идет дым, а входная дверь дорогая, то по логике очевидцев ее вскрывать тоже нельзя, а придется лезть через окно. Но к многоэтажному дому из-за припаркованных автомобилей сразу не подберешься. Нужно искать их владельцев, чтобы при эвакуации не повредить машины, и только потом заниматься спасением жизней. Но тогда уже спасать будет некого. По той же логике, даже если удастся пробраться в полыхающую огнем квартиру, то использовать пену и воду нельзя, поскольку можно залить соседей снизу. В случае ДТП, когда в автомобилях зажаты пострадавшие, не следует разрезать стойки, двери, крыши, потому что потом автомобиль сложнее будет продать. Если бы мы так рассуждали, исходя только из имущественных интересов, то жертв чрезвычайных ситуаций было бы гораздо больше».