«Парковки столицы»: взимание платы на уличных стоянках законно, планируется их автоматизировать

 
7872
12 августа 2013 в 16:01
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Насколько законно взимание платы за стоянку на уличных парковках? Например, на ул. Куйбышева, напротив ТЦ «Паркинг», люди в оранжевых жилетах требуют платить. На каком основании? Такой вопрос возник у пользователей сайта Onliner. Мы переадресовали его в государственное учреждение «Парковки столицы».

— Сейчас в Минске 25 таких парковок. Разумеется, они законны, иначе бы не существовали, — ответили там. — Основание — решение Мингорисполкома №1294 (от 3 июня 2010 года) «Об определении автомобильных парковок, на которых взимается плата за парковку транспортных средств в специально оборудованных местах».

Но в указе №589 сказано, что на платных стоянках должны быть установлены устройства по учету времени и расчету платы, а также технические средства, препятствующие выезду машин (то есть шлагбаумы). На это парковщики отвечают: «Претензии в стиле „нет шлагбаумов — нет права взимать плату“ ошибочны. Во втором пункте указа сказано: „Автомобильные парковки, за пользование которыми взимается местный сбор, организуются при обязательном обеспечении их < ...> техническими средствами, препятствующими в случае неуплаты данного сбора выезду транспортного средства < ...>“. Но не указано, какими конкретными техническими средствами. Это могут быть как шлагбаумы, так и цепочное ограждение, блокираторы колес. Последние у нас есть, хотя пользоваться ими не можем, но это условие выполнено. А значит взимать имеем право».

В ГУ «Парковки столицы» также сообщили, что тариф за стоянку меньше 20 минут составляет 2 тыс. рублей, от 20 минут до часа — 5 тыс. рублей, за каждый последующий час — 5 тыс.

— Контролер парковки, если есть помещение и кассовый аппарат, выдает чек. Если нет, то отрывной талон, в котором указаны время заезда/выезда и сумма. Эти деньги поступают в городской бюджет, — рассказали в учреждении.

По словам специалистов, такие парковки есть не только на ул. Куйбышева, но и на ул. В. Хоружей, Мясникова, Кирова и др. Сеть будет расширяться, но сейчас акцент делают на развитии автоматизированных парковок, на которых участие человека сведено к минимуму или исключено. Сейчас нечто подобное существует на ул. Гикало (возле ЦУМа) и в Верхнем городе.