Девушки в автосервисе: как справляются с «мужской» работой полировщик и мастер-приемщик

 
4894
15 августа 2013 в 8:55
Источник: Сергей Кохнович. Фото: Максим Ермоленко, визаж: Алена Кохнович
Источник: Сергей Кохнович. Фото: Максим Ермоленко, визаж: Алена Кохнович

Мы продолжаем публикации о девушках, участвовавших в фотовыставке «Женщина в автосервисе». В ней задействованы реальные работницы этой преимущественно мужской сферы бизнеса. У каждой девушки своя история о том, как именно она оказалась сотрудницей СТО: кто-то в детстве играл с паяльником, а кого-то в автосервис привела поломка собственной машины. Сегодня нашими героинями стали мастер-приемщик Ольга и полировщик Юлия.

Юлия уже 7 лет занимается подбором красок и полировкой лакокрасочных покрытий автомобилей на СТО в Гродно и утверждает, что мечтой детства было управлять автомобилем: «Откуда во мне развилась любовь к технике, тоже сказать не могу, но точно знаю, что с раннего детства предпочтение отдавала не куклам, как обычные девочки, а проводам, паяльникам, конструкторам и всему, что можно было открутить. В детстве, когда меня спрашивали, кем я хочу стать, когда вырасту, я незамедлительно отвечала: „Водителем“. Но истинную любовь я начала испытывать с того момента, как только села за руль учебного автомобиля. Получив категорию В, я не остановилась. Теперь у меня также категории C и СЕ для вождения тягачей с прицепом. Я столкнулась с многочисленной критикой от своих знакомых, коллег и многих других людей, но ведь осуществлять детские мечты — это так приятно, а еще приятно думать, что я не сдалась и пошла до конца. Также с детства я любила рисовать, что очень хорошо отразилось на колористике, так как с цветовой гаммой я познакомилась заранее. Плюс профессия колориста была чем-то новым и неизведанным для меня, что пробуждало интерес получения нового опыта и знаний».

«Мне пришлось пройти через много разнообразных профессий, прежде чем я остановилась на полировке автомобилей, — утверждает девушка. — Но попробовав однажды, поняла, что это занятие приносит мне огромное удовольствие, особенно когда я вижу результат своей работы и изумленные лица клиентов. Для получения высоких результатов в полировке мне пришлось освоить еще и профессию автомаляра, так как нужно учесть много нюансов, прежде чем брать машину в работу. Поначалу я не знала, смогу ли освоить новую профессию и влиться в мужской коллектив. Но все оказалось не так страшно, у нас работают молодые ребята, автомастерская новая. Мы занимаемся восстановлением геометрии кузова любой сложности, сборкой и окраской автомобилей. Иногда кажется, что только чудо может вернуть прежний вид машине, но именно в эти моменты видишь, как слаженно работают ребята».

«Вначале практически все клиенты очень скептически относятся к моей работе, — признается Юлия. — Но когда начинаешь объяснять, как и что лучше будет сделать, то прислушиваются, а после увиденного результата обычно испытывают легкий шок от того, что это могла сделать (по их мнению) маленькая и хрупкая девушка. После чего в основном становятся постоянными клиентами. Вообще считаю, что девушки, работающие в автосервисе, должны быть стойкими, умеющими отстаивать свои права, но в то же время должны прислушиваться к советам. Ну и нужно быть трудолюбивой, потому как за тебя работу никто делать не будет и поблажек тут нет».

28-летняя Ольга в автосервисе сравнительно недавно — около года. В столичном автоцентре она работает мастером-приемщиком. По ее словам, она всегда прямо или косвенно работала с автомобилями: «Пошла учиться в машиностроительный колледж. После некоторое время работала слесарем механосборочных работ — имела дело с мотоциклами. Затем пошла работать в автошколу, инструктором по вождению. Цели работать в автосервисе у меня никогда не было, хотя всегда чувствовала, что это мое. Попала в эту сферу необычно. С моей машиной была проблема, которую нигде не могли устранить. Кто-то из знакомых посоветовал обратиться в специализированный автосервис. Машину принимал на ремонт директор этой СТО. На тот момент мастера-приемщика у них не было, и он предложил мне попробовать себя в этой профессии. Затем последовали недели обучения и практики. Вот так, благодаря своей машине, я стала мастером-приемщиком».

«Самое большое удовольствие в моей профессии доставляет решение проблемы, — считает девушка. — Найти причину поломки часто бывает непростой задачей, но когда работаешь в команде профессионалов, безвыходных ситуаций не бывает. Но самое приятное — это презентовать клиенту отремонтированную машину, когда он говорит: „Я снова приеду к вам“. Бывает, что человек уже опытный автомобилист, а ты объясняешь ему, в чем причина, что нужно заменить, и все это показываешь на его машине. У многих вызывает реальное удивление, когда все это объясняет девушка».

«На самом деле с мужчинами работать иногда сложнее, чем с женщинами, но тем не менее, это здорово, — уверена Ольга. — В первую очередь хочу стать очень хорошим специалистом „с большой буквы“, как говорится. Поэтому продолжаю учиться на различных курсах, повышающих квалификацию, скоро в Москву на обучение, ну и на работе набираюсь опыта. Могу сказать, что мне повезло идти к своей цели именно этим путем. Ведь заниматься в жизни тем, что тебе по душе, — это здорово».

Фотопроект «Женщина в автосервисе» приурочен к первой республиканской конференции «Автосервис-2013», которая пройдет 28—30 октября в Минске.