ГАИ: автомобилем Audi A8, который разбился под Брестом, управлял «бесправник». Его лишил удостоверения суд

 
22 213
23 августа 2013 в 10:04
Автор: Андрей Журов. Фото: ГАИ Брестской области
Автор: Андрей Журов. Фото: ГАИ Брестской области

Вчера было неясно, кто находился за рулем Audi A8, которую разорвало в результате столкновения с несколькими деревьями в Брестском районе. Сегодня ГАИ региона сообщает предварительную информацию: управлял автомобилем сам владелец, он был лишен водительских прав судом (!) за повторное нетрезвое вождение в течение года.

— Автомобиль (1998 г. в.) принадлежит молодому человеку (1991 г. р.), жителю Бреста, — рассказали в пресс-службе. — Предварительно установлено, что он и управлял машиной. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317¹ «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)». В 2010-м по решению суда он был лишен водительских прав на пять лет — до 30 ноября 2015 года. В каком состоянии он находился в момент ДТП, выясняется.

Однако достаточно того, что он в принципе (пусть даже трезвый) управлял автомобилем. Это может трактоваться как неисполнение приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 417 «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

— Кроме того, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств», — дополнили в ГАИ.

Напомним, авария произошла вчера утром на дороге Брест — Домачево. Известно, что Audi занесло, машину выбросило за пределы проезжей части. Элементы кузова, двигатель, сиденья были разбросаны по всему кювету. Двое молодых людей погибли на месте происшествия (один 1991 г. р., второй 1990 г. р.). Владелец автомобиля и еще один парень (1982 г. р.) госпитализированы в тяжелом состоянии.