BelToll: за проезд незарегистрированного автомобиля тоже надо платить

 
29 964
13 сентября 2013 в 14:58
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Система BelToll была введена полтора месяца назад, но все равно возникают вопросы. Например, к нам обратились представители автоцентра. По их словам, владельцев новых, только что купленных и не поставленных на учет автомобилей тоже заставляют платить за проезд по трассам. Мы обратились в пресс-службу оператора системы, где фактически подтвердили эти слова.

Допустим, житель Бреста приехал в Минск за новым автомобилем в салон, — привели пример сотрудники автоцентра. — Ему нужно добраться домой по трассе М1, которая, как известно, входит в список платных дорог. Получается, нужно брать бортовое устройство и платить. Даже если это гражданин Беларуси.

Вот какой ответ прислала пресс-служба BelToll: «Любой владелец автомобиля, не зарегистрированного в Беларуси, обязан платить за проезд по платной дороге вне зависимости от его намерений и законопослушности. Даже если у этого транспортного средства нет номеров».

Также на нашем форуме поднимался вопрос о том, нужно ли платить за автомобиль с транзитными номерами, если просрочено время их использования (90 суток).

Транспортные средства, имеющие белорусские транзитные номера, считаются зарегистрированными в нашей стране, — ответили в BelToll. — Соответственно, если технически допустимая общая масса автомобиля с белорусскими транзитными номерами не превышает 3,5 т, владелец такой машины не должен платить за проезд по платным дорогам. Наша система распознает такие регистрационные знаки и обрабатывает их автоматически. Обработка в ручном режиме может понадобиться в случае, если номер распознан некорректно или не распознан вовсе, что, в принципе, можно сказать в отношении любого белорусского знака. Система электронного сбора платы направлена исключительно на выявление нарушений внесения платы за проезд по платным дорогам и, соответственно, не отслеживает, является ли транзитный номер просроченным и выполняет ли водитель иные требования законодательства по регистрации автомобиля.