Российские чиновники предложили не эвакуировать неправильно припаркованные машины, если они никому не мешают

 
3367
30 сентября 2013 в 13:00
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru

В российской Госдуме предложили законопроект, запрещающий эвакуировать неправильно припаркованные авто, если они не мешают пешеходам или водителям других машин. Инициатива принадлежит депутатам фракции ЛДПР Игорю Лебедеву и Ярославу Нилову, сообщает РИА Новости.

«Водитель, который неправильно припарковался, к примеру на тротуаре или на обочине, конечно, является нарушителем и должен быть оштрафован, но если при этом его машина не мешает проходу пешеходов или не создает опасную, аварийную ситуацию, эвакуировать автомобиль не надо», — пояснил Нилов.

По мнению парламентариев, при утвержденных расценках платной эвакуации и хранения автомобилей на спецстоянке, их владельцам приходится выплачивать сумму, превышающую по факту размер взыскания, предусмотренного КоАП за неправильную парковку. Для сравнения, штраф за парковку на тротуаре в Москве составляет три тысячи рублей, в то время как средняя стоимость платной эвакуации автомобиля в российской столице — пять тысяч рублей, уточняет Motor.

В настоящее время эвакуация легкового автомобиля на спецстоянку стоит от трех (для машин с мотором мощность до 80 л. с.) до семи тысяч рублей (свыше 250 л. с.). Стоимость хранения машины составляет тысячу рублей в сутки.