В первый день взимания госпошлины возникли проблемы с оплатой

 
UPD
03 января 2014 в 11:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич, инфографика: БЕЛТА
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич, инфографика: БЕЛТА

Вчера стало известно, что госпошлина закреплена законодательно. Ни для кого не было секретом, что пошлине быть, ожидалось лишь официальное подтверждение. Сегодня же, в первый рабочий день нового года, открыли двери и станции диагностики. Уже нет таких очередей, как в конце декабря. На многих станциях установлены информационные таблички с указанием «тарифов» госпошлины. Правда, заплатить не было возможности, уверяют автовладельцы, — из-за того, что не распространили реквизиты платежей.

«31 декабря у меня закончился срок ТО, — рассказал столичный автолюбитель. — Мне стоило бы пройти техосмотр в прошлом году, но у меня была травма ноги. К тому же из-за очередей еще за неделю до Нового года стало понятно, что на станции диагностики в 2013-м не попасть. В итоге я смог приехать на станцию только сегодня. Был готов заплатить пошлину, подготовил деньги. У входа заметил таблицу с указанием расценок для машин разного веса. После осмотра получил диагностическую карту, в которой сказано, что автомобиль исправен, но ТО не пройден (не уплачена пошлина)».

«Мне необходимо выехать за город, платить штрафы не хочу, — описал ситуацию водитель. — Поэтому рассчитывал покончить с этим делом сегодня же. Спросил на станции диагностики, как заплатить пошлину? Там ответили, мол, нужно идти в банк, там сообщат расчетный счет, реквизиты платежей, у нас этих данных нет. В банке же, как оказалось, тоже не знают реквизитов — „пока не пришли“. Выходит, госпошлину ввели, а рассчитаться нельзя. На станции посоветовали подождать пару дней».

На одной из столичных станций диагностики утром нам подтвердили информацию: «Платежных реквизитов нет, мы сами пытались узнать, но руководство тоже не в курсе». В контакт-центре «Беларусбанка», который обычно принимает подобные платежи, рассказали, что Минтранс поспешил с распространением информации о госпошлине, однако не успел заключить договор с их банком, поэтому реквизитов нет.

Позже «Белтехосмотр» распространил реквизиты счетов:

Во второй половине дня МНС Беларуси распространило разъяснения о порядке уплаты госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Разрешение выдается «Белтехосмотром» по месту проведения ТО. Государственная пошлина уплачивается: физлицами (равно как и ИП) через банки или отделения организации связи Минсвязи; организациями через банки. Пошлина уплачивается по ставке, увеличенной на коэффициент 2, для тех автомобилей, которые проходят ТО раз в два года. В иных случаях пошлина уплачивается в однократном размере. Пошлина должна быть уплачена физлицом или организацией при каждом обращении за выдачей разрешения на допуск к участию в движении. Уплата производится до выдачи разрешения на допуск к участию в движении. При этом платежные документы должны оформляться на каждое транспортное средство в отдельности. Факт уплаты наличными подтверждается квитанцией банка либо организации связи Минсвязи, при перечислении со счета (например, карты) — допэкземпляром платежного поручения, экземпляром платежного поручения, составленным на бумажном носителе при осуществлении электронных платежей, с отметкой банка об их исполнении с датой, штампом, подписью.

С полным текстом разъяснений можно ознакомиться на сайте МНС Беларуси.