«БелАЗ» смог взять рекорд — выехал с грузом в 503,5 тонны. Это заявка в Книгу рекордов Гиннесса

 
34 930
23 января 2014 в 9:35
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Вчера мы сообщали: новый самосвал «БелАЗ» особо большой грузоподъемности попытается взять рекордные 500 тонн. Ему это удалось — в кузов загрузили блоки общим весом 503,505 тонны. После этого огромный автомобиль проехал около полукилометра. Как того требует процедура, сначала рекорд будет зафиксирован в Книге рекордов России. Смотрите наш фоторепортаж!

В момент фиксации рекорда присутствовал главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов и технические специалисты. По правилам сначала рекорд будет зафиксирован на региональном уровне, а потом уже в мире.

Напомним, «БелАЗ-75710» — первая модель в новом классе самосвалов особо большой грузоподъемности (официальная его грузоподъемность — 450 тонн). При его конструировании специалисты отошли от классической схемы. Наивысшей грузоподъемности, в частности, удалось добиться за счет применения восьми шин (у модели будет полный привод). Высокая маневренность достигается благодаря двум поворотным осям и оригинальной кинематике поворота. Радиус поворота составляет 19,8 метра!

Суммарная мощность 2-дизельной моторной установки достигает 4600 лошадиных сил. При этом максимальная скорость автомобиля равна 64 км/ч. Самосвал может преодолевать затяжные уклоны в 12 градусов (или кратковременные под углом до 18 градусов). В модели применяется умная электромеханическая трансмиссия переменного тока с электрическими дифференциалами и противобуксовочной системой.

В конце января автомобиль отправится в Кемеровскую область. В карьере будут продолжены испытания гиганта под наблюдением специалистов завода. К этой модели, по данным службы маркетинга предприятия, проявили интерес в Северной Америке.